Войти в почту

«Защищаю суверенитет Европы»: Макрон хочет «переосмыслить» НАТО

Европа и США в рамках НАТО борются против «идеологии, которой нет». Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон. Он считает, что Альянс потерял свою актуальность и теперь необходимо пересмотреть формат взаимодействия стран. Макрон неоднократно выступал за то, чтобы Европа стала принимать решения самостоятельно — без помощи США. В частности, его призыв касался отношений ЕС с Россией.

Французский президент Эммануэль Макрон заявил, что НАТО утратило свою актуальность. Его слова приводит газета Financial Times.

«НАТО был основан, чтобы противостоять Варшавскому договору. Варшавского договора больше нет», — сказал он, подчеркнув, что ни Россия, ни Запад пока «не переварили конец коммунизма».

«Иногда мы продолжаем бороться против идеологии или организации, которой больше не существует, с геополитической логикой, которой больше нет и которая продолжает раскалывать Европу», — отметил Макрон. Глава республики добавил, что нужно признать, что для решения этих проблем потребуется время.

В НАТО обвинили Россию "переписывании правил миропорядка"

Варшавский договор был подписан в 1955 году между СССР, ГДР, Польшей, Венгрией, Чехословакией, Болгарией, Румынией и Албанией. Документ был заключен в качестве ответной меры на вступление ФРГ в НАТО. В настоящее время все страны-союзники СССР по Варшавскому договору входят в Альянс.

Макрон уверен, что НАТО нужно переосмысление. В частности, Европа, по его мнению, должна выработать свою оборонную стратегию, а «не делегировать защиту» американской стороне. Глава Франции призвал европейских коллег самостоятельно защищать свои интересы, имея с США только сотруднические отношения в военной сфере.

«Я защищаю европейский суверенитет, стратегическую автономию не потому, что я против НАТО или сомневаюсь в наших американских друзьях, а потому, что понимаю, в каком состоянии находится мир», — отметил Макрон.

Подобное мнение он выражал на Мюнхенской конференции по безопасности, которая прошла двумя днями ранее. «Нам нужно сообща сделать три вещи. Во-первых, вместе создать — и воссоздать — повестку и архитектуру безопасности. Так, нам нужна новая концепция для НАТО», — подчеркнул политик.

Он уточнил, что новая концепция «будет определять наши действия в рамках НАТО в ближайшие годы и создаст фундамент для упомянутой мной архитектуры безопасности».

«Между тем общая архитектура безопасности предполагает в том числе и диалог с Россией», — указал Макрон.

Тем временем американский президент Джо Байден отметил, что его страна готова «защищать Европу в рамках статьи НАТО о коллективной обороне». Он подчеркнул, что союз США и Европы должен оставаться ключевым на мировой арене, а не только между этими странами.

В то же время он призвал Европу отстаивать интересы Украины, так как Россия, по его словам, хочет подорвать единство ЕС и НАТО в этом вопросе. «Поэтому отстаивание суверенитета и территориальной целостности Украины остается жизненно важным для Европы и США», — сказал он.

Стоит отметить, что Макрон не впервые критикует НАТО. В ноябре прошлого года он предлагал «переосмыслить полезные формы сотрудничества» и «восстановить баланс отношений», так как Альянс «больше не предлагает полезных решений». В этом, уверен Макрон, поможет серьезное отношение Европы к себе самой и независимая оборонная политика. В этом случае США начнут уважать европейские страны как союзников.

В 2019 году французский лидер сделал резонансное заявление, которое вызвало шквал критики в его сторону. Незадолго до саммита НАТО завил, что Альянс переживает «смерть мозга».

«Европе необходимо начать думать о себе как о самостоятельной геополитической силе, иначе она не будет контролировать собственную судьбу», — заявил он в интервью британскому изданию The Economist.

В очередной раз он призвал страны перестать ориентироваться на США, в частности, в вопросе построения отношений с Москвой.

Слова Макрона не оценила канцлер Германии Ангела Меркель. Она заявила, что такие «резкие слова» не соответствуют ее мнению. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган — главы страны-союзника Франции по НАТО — посоветовал Макрону «провериться у врача».

Тем не менее в России с Макроном согласились. По мнению главы думского комитета по международным делам Леонида Слуцкого, Макрон поставил НАТО «абсолютно точный диагноз».

«Слепая евроатлантическая солидарность с США в итоге введет Европу в кому», — написал он в Twitter.
Газета.Ru: главные новости