Войти в почту

Адвоката белорусской оппозиционерки Колесниковой лишили лицензии

Находящаяся в следственном изоляторе Белоруссии оппозиционерка Мария Колесникова осталась без защитницы — адвоката Людмилу Казак лишили лицензии. Министерство юстиции постсоветской республики не комментирует ситуацию.

Больше новостей на эту тему в сюжете: Протесты в Белоруссии

Мария Колесникова оказалась в следственном изоляторе после того, как неустановленные лица её похитили в центре Минска (неподалёку от администрации президента) и попытались насильственно депортировать на Украину. Колесникова по пути к украинской погранзаставе порвала свой паспорт, выбралась из автомобиля с оппозиционерами и пешком вернулась к белорусскому погранпереходу, где её арестовали и поместили в СИЗО.

Читайте скандальные подробности: Белорусские оппозиционеры уличили Лукашенко во лжи

Мария Колесникова участвовала в президентской кампании 2020 года — была координатором избирательного штаба экс-банкира Виктора Бабарико (также арестован и вместе с сыном содержится в СИЗО). Он также была принята в президиум оппозиционного «Координационного совета по трансферу власти в Белоруссии».

Людмила Казак — уже второй адвокат, который не сможет защищать Марию Колесникову из-за лишения лицензии. Ранее белорусские органы посчитали, что Александр Пыльченко не достоин защищать законные права и интересы оппозиционеров.

Подробности в публикации: Минюст Белоруссии лишил лицензии адвоката оппозиционеров