Войти в почту

Президент Литвы пообещал белорусам безвизовый режим

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил в интервью Deutsche Welle, что власти Евросоюза (ЕС) могут ввести безвизовый режим для граждан Белоруссии сразу после того, как президент Александр Лукашенко покинет свой пост.

Президент Литвы пообещал белорусам безвизовый режим
© Lenta.ru

По его словам, Еврокомиссия уже рассматривает проект о пакете экономической и социальной поддержки для Белоруссии. Он будет запущен в случае, если в стране поменяется руководство. «Мы должны говорить с гражданским обществом Беларуси, попытаться создать для него некую перспективу и обеспечить план», — сказал Науседа.

Помимо отмены виз он пообещал облегчить для республики доступ к финансовым ресурсам ЕС и предоставить помощь в развитии институтов гражданского общества. «У нас будет возможность обсудить позже этот план на уровне Европейского Союза, чтобы мы могли начать действовать», — добавил политик.

В Белоруссии седьмой месяц продолжаются протесты против результатов президентских выборов 9 августа 2020 года. Акции жестко подавляются милицией и ОМОНом. Были задержаны десятки тысяч людей, многие рассказали о пытках и избиениях в изоляторах. Четыре человека погибли в столкновениях с силовиками.

Lenta.ru: главные новости