Войти в почту

В Офисе президента назвали прорывным визит Зеленского в ОАЭ

«Этот официальный визит президента Украины в ОАЭ, несомненно, является прорывным и одним из самых успешных зарубежных визитов Главы Украинского государства. В первую очередь это касается углубления экономического измерения двусторонних отношений, необходимость чего постоянно подчеркивает Владимир Зеленский», — сказал он.

В Офисе президента назвали прорывным визит Зеленского в ОАЭ
© Украина.ру

Он отметил, что в рамках визита был подписан ряд соглашений и меморандумов украинскими государственными и частными компаниями на общую сумму около 3 млрд долларов.

Он подчеркнул, что, в частности, государственный концерн «Укроборонпром» заключил соглашения с Tawazun Economic Council и EDGE Group о расширении военно-технического сотрудничества на общую сумму более 1 млрд долларов.

При этом стоит отметить, что президент Зеленский по сообщения журналистов опозорился во время встречи с эмиром Дубая Мохаммедом ибн Рашидом аль-Мактумом, подарив ему неисправный автомат «Форт».

В субботу-воскресенье, 14-15 февраля, Зеленский в сопровождении министров прибыл с визитом в Дубай. В ОАЭ глава государства подписал протокол об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений; договор о сотрудничестве в сфере борьбы с преступностью и терроризмом; меморандум о взаимном признании водительских удостоверений; меморандум об инвестициях в сельское хозяйство и развитии торговли агропродовольственной продукцией; меморандум о развитии туристической отрасли и увеличении двустороннего пассажиропотока и меморандум об обмене опытом по использованию и охране сельскохозяйственных земель.