Войти в почту

Безпалько рассказал о нечестном белорусском бизнесе

«Есть приближенные к Лукашенко люди, которым разрешили вести бизнес, отдав им определенную часть экономики. Есть мелкий и средний бизнес, который недавно Лукашенко пообещал "душить". И есть люди, которые пытались инвестировать в белорусскую экономику, но ввиду отсутствия гарантий и справедливого суда были лишены своей собственности и возможной прибыли», — сказал Безпалько.

Безпалько рассказал о нечестном белорусском бизнесе
© Украина.ру

Он привел конкретный пример.

«В Омске белорусская сторона заказала перловую крупу. Российская сторона ее поставила железнодорожным путем. После чего было объявлено, что крупа якобы ненадлежащего цвета и что оплачиваться эта поставка не будет. Российская сторона подала в суд, выиграла, а теперь белорусская сторона будет выплачивать ей по 150 тыс. рублей в год. Как с такими людьми можно вести бизнес?» — возмутился он.

Эксперт добавил, что все мифы о белорусских продуктах высокого качества «давно канули в Лету, как и все мифы о добросовестности белорусской стороны».

По его словам, если белорусский бизнес действительно добросовестный и хотя бы в какой-то степени независим от Лукашенко и его окружения, он может вести дела с российской стороной, но это сотрудничество всегда будет под угрозой. Потому что в любой момент может поступить какая-то директива, и у людей отберут оборотные средства, средства производства, товары.

С полным текстом интервью можно ознакомиться здесь.