Войти в почту

Белоруссию предложили отстранить от участия в «Евровидении»

Депутат Европарламента от Шведской либеральной партии Карин Карлсбро предложила запретить Белоруссии участвовать международном вокальном состязании «Евровидение». Об этом сообщается на сайте парламентария.

Белоруссию предложили отстранить от участия в «Евровидении»
© Lenta.ru

По ее словам, недопустимо, чтобы Европейский вещательный союз (EBU) сотрудничал с Национальной гостелерадиокомпанией республики, так как ее глава Иван Эйсмонт находится под санкциями ЕС.

Карлсбро намерена обратиться с письмом в EBU и собирает подписи под ним. Депутат отметила, что «Евровидение» является конкурсом, который призван объединить европейские страны. Однако государственная телекомпания, которая притесняет своих сотрудников и журналистов, а также имеет менеджера, который внесен в санкционный список Евросоюза, не может принимать участие в состязании.

Новый, третий пакет санкций Евросоюза против руководства Белоруссии был принят 17 декабря. В список попали 29 чиновников, в том числе глава Национальной гостелерадиокомпании Иван Эйсмонт, а также семь юрлиц, в том числе Минский завод колесных тягачей и «Белтехэкспорт».

Евросоюз не признает результатов президентских выборов в Белоруссии 9 августа и победу Александра Лукашенко. Также санкции являются ответом на массовое насилие со стороны белорусских силовиков по отношению к протестующим и преследование оппозиции. Лукашенко считает, что выборы прошли по закону, а действия силовиков не вышли за рамки допустимого.

Lenta.ru: главные новости