Войти в почту

Россиянам невероятно повезло родиться и жить на этапе перехода к сверхкомфортной среде

Нам невероятно повезло родиться и жить на этапе перехода к сверхкомфортной среде, хоть мы и понимаем, что оно может в любой момент закончиться извержением Йеллоустоуна, Эйяфьядлайёкюдля, крупным метеоритом или какой-нибудь особо мощной пандемией.

Россиянам невероятно повезло родиться и жить на этапе перехода к сверхкомфортной среде
© Kadara.ru

wikimedia.org

Нам также невероятно повезло родиться и жить в стране, способной на равных соревноваться с конкурентами в высшей лиге. Даже наши политические оппоненты из числа интеллектуальных инвалидов, попивая шампунь в барбершопе, не сравнивают сегодня всерьёз нашу страну с Грузией, Украиной, Мадагаскаром или Уругваем. Абсолютно все без исключения понимают, что Россия сегодня борется за лидирующие позиции в мире с такими монстрами как США, Китай и Германия.

Более того, нам невероятно повезло, что подавляющее большинство наших сограждан на подсознательном уровне (и наученные горьким опытом) понимают суть сегодняшней международной гонки и не боятся участия в ней. Потому что выбыть из неё очень просто, а на возвращение в список лидеров – тех, которым перепадают основные «ништяки» глобального благополучия – требуются при самом удачном стечении обстоятельств десятилетия.

Египет когда-то был мощнейшей цивилизацией на земле, но в последние десятилетия едва справился с чередой революций. Италия когда-то была могущественной Римской Империей, но сегодня отсвечивает только в мигрантских скандалах и высоком уровне смертности от ковида. Великобритания когда-то была крупнейшей и мощнейшей империей мира, но сегодня экономит пресную воду и опасается шотландского референдума о независимости.

flickr.com

Утрата статуса супердержавы сама по себе бьёт по уровню жизни граждан куда сильнее, чем отсутствие прозрачных полицейских участков в городе и фалафельного смузи в соседнем кофешопе, дорогие друзья.

Не нужно быть ни путинистом, ни кремлеботом, чтобы не желать потери этого статуса для своего государства. Тем более, когда сами международные оппоненты нехотя признают, что мы, вообще-то, ого-го – и террористов замочили, из 90-х воскресли, и в вакцины умеем, и в космос, и в военку, и в собственное авиастроение и машиностроение, и в атомную энергетику, и в мировую продовольственную безопасность сегодня вносим нехилый вклад.

Мы просто не понимаем, дорогие друзья, как можно на всё это вдруг плюнуть — и прямо в середине ответственного матча заявить, что ты решил играть за другую команду.

Это было бы предательством.

Предателей в нашей команде не любят.