Войти в почту

Галстук как "колониальная петля". Коренной народ Новой Зеландии борется за самобытность

Обвинения в дискриминации по этническому признаку, прозвучавшие на прошлой неделе в самом инклюзивном парламенте мира, вновь привлекли внимание к Новой Зеландии. Громкий скандал, разразившийся из-за обычного галстука, привел к изменению более чем вековой традиции и возобновлению общественной дискуссии об отношении к маори и их роли в жизни страны.

Галстук как "колониальная петля". Коренной народ Новой Зеландии борется за самобытность
© ТАСС

На минувшей неделе депутат от Партии маори Равири Вайтити, единственный представитель народа, избранный по партийному списку, пришел на заседание парламента без галстука. Правилами для парламентариев это не запрещено, однако есть один нюанс: без галстука можно сидеть и слушать, но нельзя выступать и задавать вопросы с трибуны. У Вайтити вопросы были, и он даже начал их задавать, однако спикер новозеландского парламента Тревор Маллард прервал коллегу и после короткой перепалки попросил удалиться из зала заседания.

На следующий день маори вернулся в здание парламента. Вместо галстука, он надел традиционным маорийский амулет хей-тики — нефритовую пластину на кожаном шнурке. Европейский галстук он назвал "колониальной петлей" и заявил, что "никогда не склонит голову перед властью пакеха" (маорийское название для новозеландцев европейского происхождения). Свой отказ носить галстук вместо традиционного амулета Вайтити сопроводил масштабной медийной кампанией, рассказывая о продолжающейся сотни лет дискриминации маори и о борьбе свободного народа против "порабощения и ассимиляции".

И вот уже в прошлый четверг, 11 февраля, открывая заседание новозеландского парламента, его спикер Тревор Маллард объявил об отмене многолетнего правила, обязывающего мужчин-депутатов надевать галстук перед выступлением. Он отметил, что большинство членов комитета по регламенту одобрили это изменение формы одежды для мужчин-депутатов. "Как спикер [парламента] я руководствуюсь мнением соответствующего комитета, и поэтому галстуки больше не будут считаться необходимым элементом делового костюма", — отметил Маллард.

Партия маори посчитала это решение большой победой и окончанием "галстучной войны".

Маори в Новой Зеландии сегодня — это почти 17% населения (850,5 тыс. человек из 5 млн населения страны). Они оберегают свой уклад жизни, держатся обособленными группами, сохраняют язык и культуру. Проживая в городах и поселках рядом с европейцами (или даже не европейцами — в стране живут представители десятков культур и наций), все равно формируют общины, лидеры которых от имени коллектива активно участвуют в общественной жизни.

Демонтаж колониального наследия

В сентябре 2019 года старейшины нескольких общин маори запретили копии "Эндевора" — корабля капитана Кука — заходить в гавани ряда городов острова Северный. Это нарушило программу национального праздника — 250-летия первой встречи европейцев и коренных жителей Новой Зеландии. "Кук ничего не открывал здесь, и разного рода эвфемизмы типа "первой встречи на берегу" не меняют смысла того, что 250 лет назад здесь было вторжение", — сказала старейшина общины Нгати Кау — Анахера Герберт-Грейвс, добавив, что маори праздновать нечего.

Годом позднее сразу несколько общин заявили о том, что их связывают не самые приятные воспоминания с первыми переселенцами, о которых к тому же все время напоминают географические названия, придуманные европейцами. Маори, живущие на берегу залива Хокс-Бей, расположенного на юго-восточном побережье Северного острова Новой Зеландии, потребовали сменить название мыса Похитителей (буквальный перевод с английского — Cape Kidnappers), вернув ему историческое название — Те-Каувае-а-Мауи, что на языке маори означает "рыболовный крючок Мауи".

А маори из города Гамильтон, расположенного в 120 км к югу от Окленда, настояли на демонтаже памятника британскому офицеру Джону Гамильтону, в честь которого был назван город. Причем после сноса монумента сопредседатель Партии маори Дебби Нгарева-Пакер призвала не останавливаться на достигнутом, а "провести доскональное расследование, чтобы найти и ликвидировать все колониальные памятники и топонимы, ассоциирующиеся с расизмом и угнетением маори".

Впрочем, такая активность коренных жителей Новой Зеландии не особо касается их участия в политической жизни государства. Из 276,5 тыс. зарегистрированных избирателей-маори на прошлые выборы (октябрь 2020 года) явились чуть более 33,6 тыс. В итоге из семи мест, зарезервированных в парламенте для представителей коренного населения, заняты оказались только два. Конечно, общее число маори в высшем законодательном органе страны несколько выше, а одна из представительниц коренного народа Нанаия Махута даже заняла пост главы МИД Новой Зеландии, но избиралась она не от Партии маори, а от правящей Лейбористской партии страны.