Войти в почту

Поселок на Украине захотели переименовать в Нью-Йорк

Депутаты Верховной рады Украины планируют переименовать поселок городского типа Новгородское Донецкой области в Нью-Йорк.

Соответствующий проект постановления опубликован на сайте парламента. В пояснительной записке сказано, что переименование Новгородского инициировано его жителями с целью возвращения населенному пункту его исторического названия, передает ТАСС.

Украинский институт национальной памяти в пояснительной записке указывает, что «переименование президиумом Верховной рады Украины 19 октября 1951 года Нью-Йорка в пгт Новгородское было продиктовано политико-идеологическими соображениями коммунистической партии».

В документе отмечается, что возвращение исторического названия «Нью-Йорк» поселку заслуживает всесторонней поддержки, поскольку оно основывается на положении статьи закона «О географических названиях».

Поселок назывался Нью-Йорком до 1951 года. Поселение основали в 1877 году немцы-колонисты, заселившие украинские земли по приглашению императрицы Екатерины II (годы правления 1762-1796). В 1951 году власти Украинской ССР переименовали Нью-Йорк в Новгородское.

В сентябре 2020 года депутат Верховной рады от партии «Слуга народа» Никита Потураев предложил на государственном уровне переименовать на Украине Россию в Московию.