Войти в почту

"Днепр всегда был русским". Официантка не приняла заказ на украинском

В Днепре произошел скандал после того, как официантка отказалась обслуживать клиентку на украинском языке, пишет портал 49000.

Посетительница кафе попросила официантку принести пирожное, сделав заказ на украинском языке. В ответ бариста заявила: "Я не знаю, что такое тістечко" и "Днепр русский город был всегда".

"Может мне еще французский выучить?", - ответила сотрудница кафе на замечание девушки о том, что она работает на Украине, а не во Франции.

Владелица заведения заявила, что не поддерживает ни одну из сторон конфликта.

"Я не на стороне клиентки. Человек может говорить по-русски. Возможно, нужно было начать разговор на украинском, но, если она его не знает, то зачем поносить язык. Поэтому мы будем искать украиноязычных сотрудников", - пояснила владелица кафе.

Парламент Украины принял закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" в апреле 2019 года. Норма об обязательном использовании украинского языка в сфере обслуживания вступила в силу в январе этого года. В России назвали принятие закона продолжением русофобской политики Киева, подстрекаемым США.

Гордон: от Украины «останутся клочки» из-за запрета русского языка