Войти в почту

В Махачкале прошло заседание Совета при Главе РД по взаимодействию с религиозными объединениями

Роль республиканского духовенства в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи республики обсуждалась 16 февраля, обсуждалось на заседании Совета при Главе Республики Дагестан по взаимодействию с религиозными объединениями.

Заместитель[u1] Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, открывая мероприятие, поблагодарил религиозные организации за слаженную работу в период пандемии коронавирусной инфекции.

Врио министра по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, сообщил, что в республике имеются факты строительства культовых зданий и духовно-образовательных учреждений без наличия разрешительных документов. Он призвал представителей религиозных организаций, перед началом строительства, обеспечить получение необходимой документации.

О роли и месте мусульманского духовенства Республики Дагестан в формировании духовности и нравственности среди молодежи, рассказал председатель Муфтията РД Шамиль Алиханов. Он отметил, что Муфтият Дагестана уделяет большое внимание вопросам духовно-нравственного оздоровления общества.

Секретарь Махачкалинской епархии иерей Виталий Тарасов, рассказал о совместных мероприятиях представителей конфессий Республики Дагестан, которые направлены на духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодого поколения.

Об участии централизованной религиозной организации иудейских общин Республики Дагестан в воспитании дагестанской молодежи, рассказал представитель иудейской общины Борис Ханукаев.

В заключении заседания, состоялся обмен мнениями и предложениями.

[u1]