Войти в почту

Лукашенко: Беларусь заинтересована в углублении контактов с Литвой

Беларусь заинтересована в дальнейшем углублении контактов с Литвой, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в поздравлении литовскому народу 16 февраля. Он раскрыл, как намеревается сотрудничать с Вильнюсом.

Лукашенко: Беларусь заинтересована в углублении контактов с Литвой
© Евразия Эксперт

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил литовский народ с Днем восстановления Литовского государства, сообщила пресс-служба белорусского лидера 16 февраля. Он напомнил об историческом добрососедстве двух стран, которое «издревле сохранялось благодаря народной дипломатии, прочным гуманитарным и хозяйственным связям».

По словам главы государства, несмотря на сегодняшние противоречия, Минск остается заинтересован в углублении контактов с Вильнюсом по линии регионов, предприятий и учреждений. «Для скорого возвращения двустороннего диалога в конструктивное русло необходимо как можно эффективнее использовать большой потенциал сотрудничества в различных отраслях», – заявил Лукашенко.

Президент выразил уверенность, что совместная работа «будет служить построению доверия и соответствует ожиданиям жителей обеих стран». Он также отметил, что Беларусь всегда уважала право своих соседей на выбор самостоятельного пути развития и пожелал литовскому народу мира и согласия.

Напомним, в ходе состоявшегося накануне Всебелорусского народного собрания президент заявил, что не видит причин отказываться от многовекторности во внешней политике «несмотря на все недружественные шаги отдельных зарубежных сил. Между тем, как отметил в интервью «Евразия.Эксперт» директор Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич, «Литва, Латвия, Польша воспринимают Беларусь не как партнера», поэтому говорить о наличии многовекторности в белорусской внешней политике нельзя.

Напомним, ранее Вильнюс предоставил убежище белорусскому оппозиционному лидеру Светлане Тихановской и ряду ее сторонников, а также выступил за введение санкций ЕС против белорусских властей и госпредприятий. В свою очередь, власти Беларуси настояли на сокращении дипломатического присутствия Литвы в республике из-за ее вмешательства во внутренние дела страны.

Подробнее о позициях Польши и Прибалтики по отношению к Беларуси читайте в материале «Евразия.Эксперт».