Войти в почту

Политологи предупредили о возможности потери Украиной республик Донбасса

Киев не ограничивается провокациями на линии соприкосновения, но не брезгует террористическими акциями на территориях народных республик Донбасса. Вчера в Горловке было совершено неудачное покушение на одного из командиров Народной милиции ДНР.

Политологи предупредили о возможности потери Украиной республик Донбасса
© Слово и Дело

Российский и донецкий политолог Владимир Корнилов в интервью "ПолитРоссии" напомнил, что Киев постоянно говорит о силовом захвате Донбасса как о единственном варианте решения проблемы. Директор Центра стратегической конъюнктуры, военный эксперт Иван Коновалов предположил, что Киев не решится весной на полномасштабное наступление, но обострение обстановке на линии соприкосновения произойдет.

Научный руководитель "Центра этнических и международных исследований", главный редактор журнала "Архонт" Антон Бредихин выразил мнение о возможности реализации крымского сценария в случае начала наступления ВСУ на народные республики Донбасса.

"Территории ЛНР и ДНР могут образовать новый субъект Российской Федерации", — предположил он.

Владимир Корнилов не исключил такой поворот событий, напомнив, что и в случае с Крымом никто не планировал его возврат в состав России, пока Украина сама не создала к этому предпосылки.

Советник по информационной политике украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович считает весеннее обострение в Донбассе неизбежным. Его слова привела "Свободная пресса".