Войти в почту

В НАТО приготовились конфликтовать с Россией

Североатлантический альянс готов как сотрудничать с Москвой, так и активно ей противостоять, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. По его словам, всё зависит от позиции российских властей, сообщает испанское издание El Mundo.

Столтенберг: НАТО готов к конфронтации с Россией
© Reuters

Столтенберг подчеркнул, что в настоящее время у НАТО появилась необходимость направить России «чёткий сигнал», как о возможном налаживании сотрудничества, так и о готовности альянса к конфронтации.

«Если они хотят сотрудничать, мы будем рады», - отметил генсек

При этом он признал, что в диалоге с Россией приходится опираться на силу и твердость. Позиция сдерживания РФ, которой придерживаются в НАТО, не противоречит самому факту ведения переговоров, добавил Столтенберг. В альянсе не надеются улучшить отношения с Москвой, но отмечают важность диалога как такового. Генсек НАТО призвал россиян отказаться от гонки вооружений и избегать конфликтов на границах.

В США заявили об уничтожении оружия России в Ливии и Карабахе

«Я имею большой опыт работы с Россией, и я знаю, что это возможно», - резюмировал он.

Ранее, как сообщал «Рамблер», США, которые последние годы придерживаются позиции сдерживания России и превращения её в «регионального гегемона», усомнились в эффективности выбранной политики. Звучат мнения о том, чтобы позволить РФ распространить свое влияние на территории постсоветского пространства и взаимодействовать с ней в новых условиях.

Рамблер: главные новости