Войти в почту

Санду может спровоцировать дестабилизацию Молдовы – эксперт

План президента Молдовы Майи Санду по приближению парламентских выборов через двукратное отклонение кандидатуры премьера встретил препятствие. 13 февраля депутаты ПРСМ оспорили в Конституционном суде ее решение повторно выдвинуть на этот пост Наталью Гаврилицу. Чем закончится очередной политический кризис в республике, спрогнозировал политолог, доктор философии, член Совета гражданского общества при президенте Молдовы Борис Шаповалов.

Санду может спровоцировать дестабилизацию Молдовы – эксперт
© Евразия Эксперт

– Предложенный президентом Майей Санду кандидат в премьеры Наталья Гаврилица не получила поддержки парламента. В законодательном органе сформировалось большинство, которое выдвинуло своего кандидата – Марианну Дурлештяну. Однако Санду повторно выдвинула в премьеры Гаврилицу. Почему парламент не поддержал ставленника Санду? Что пошло не так?

– Прежде всего, позвольте сказать, кто такая Наталья Гаврилица. Это, образно говоря, так же, как и Майя Санду, воспитанник американцев. Правительство Гаврилицы, которое было предложено на утверждение парламента, на две трети состоит из лиц, которые прошли западные неправительственные организации. Они – воспитанники этих НПО и проходили целенаправленную подготовку на Западе, точно так же, как и Санду, которая работала во Всемирном Банке.

Они обе учились в Гарвардском университете. Гаврилица работала в качестве ассистента по политическим вопросам в Бюро экономических и политических дел при Посольстве США в Молдавии. Ясно, что она участвовала в работе различных неправительственных организаций и Фонда Сороса. Там они к людям присматриваются, отбирают, и потом ведут их по жизни, готовят для внедрения в те же страны в качестве своих представителей в правительстве и так далее. Гаврилица один в один повторяет путь Санду.

Действительно здравомыслящие депутаты, которые стоят на государственных позициях, прекрасно понимают цель и предназначение предлагаемого правительства. Надежда Санду заключается в следующем: конечно же, большинству депутатов молдавского парламента не хотелось бы досрочно слагать свой мандат. Они не хотят досрочных выборов, потому что прекрасно понимают, что большинство из них в новый состав парламента уже никогда не попадет. Для многих из них это будет конец их политической карьеры.

Здесь сложилась очень сложная ситуация. С одной стороны, все понимают, что такое правительство Гаврилицы. Это могильщики молдавской государственности, которые будут целенаправленно выполнять указания из Брюсселя и Вашингтона. С другой стороны, надо что-то делать, потому что сегодня или старое правительство, которое исполняет обязанности, должно иметь возможность работать полноценно, или его должны заменить.

Поэтому социалисты поступили очень мудро. Они дали возможность Гаврилице разработать свою программу, представить свой кабинет министров. А дальше начался спектакль.

Кандидаты в министры не пришли на заседание парламентской комиссии для того, чтобы хотя бы познакомиться. Это открытый вызов. Гаврилица, выступая в парламенте, обвинила депутатов в том, что они плохие, что они должны уйти, парламент не легитимный и так далее. Тут возникает масса даже этических вопросов. Сам результат голосования – ноль голосов за нее. За нее не проголосовали ни представители левых, ни представители правых политических сил. Вот такая реальная ситуация.

Теперь разберемся с тем, кто такая Марианна Дурлештяну. Это человек, абсолютно противоположный Гаврилице. Она действительно очень сильный специалист-финансист. Она работала в министерстве финансов под руководством Зинаиды Гречаный, которая сегодня является председателем молдавского парламента, потом несколько лет была послом Молдовы в Англии. Затем она была министром финансов в правительстве Гречаный (2008-2009 гг.). Образно говоря, Дурлештяну – воспитанница Гречаный. Вот поэтому [Гаврилицу] не поддержали и использовали шанс предложить свою кандидатуру через парламентское большинство. В этом случае президент обязан ее выдвинуть.

– Социалисты обвинили Санду в узурпации власти. В партии считают, что ее решение нарушает Основной закон республики и решения Конституционного суда, которые обязывают главу государства выдвигать кандидата, предложенного сформированным парламентским большинством. Что это означает?

– В данной ситуации Санду попала в свою же ловушку, которую расставляла для Игоря Додона. Речь идет о решении, которое летом 2020 г. принял Конституционный Суд. Тогда у правых не было уверенности в том, что Санду победит на выборах. Конституционный Суд провел решение, согласно которому президент обязан выдвинуть кандидатуру в премьер-министры, которую предлагает парламентское большинство. То есть, он предложил свою, посоветовался, они ее отклонили. Парламентское большинство предлагает свою кандидатуру, и все. Президент обязан это сделать.

Но это готовили под Додона. Он проиграл выборы, а решение Конституционного Суда осталось, и здесь социалисты очень своевременно используют его в противовес Санду.

Почему? Потому что, действительно, все специалисты по конституционному праву, в том числе некоторые бывшие руководители молдавского конституционного суда, которые явно не симпатизируют Додону и социалистам, прокомментировали данную ситуацию следующим образом: есть решение КС и Майя Санду как президент обязана подчиниться Конституции. Она же гарант сохранения Конституции. Поэтому социалисты говорят, что если социалисты этого не делают, то она фактически нарушает Конституцию и узурпирует власть.

– Почему Санду повторно выдвинула Гаврилицу в премьеры, зная, что большинство парламентариев не поддерживает ее кандидата?

– Прежде всего, она надеется, что во втором туре голосования большинство депутатов все-таки проголосует за ее правительство, только чтобы остаться до следующих выборов весной 2023 г. То есть, они еще два года смогут занимать депутатское кресло. Такой вот меркантильный интерес. Есть еще один, главный момент, об этом мало кто говорит.

Наши правые просто не умеют договариваться с другими политическими силами. Они не представляют, как можно работать, если у них нет всей полноты власти. Они видят свою политическую работу и деятельность только так: президент – их, парламентское большинство – их, правительство – их. Вот так они и будут работать. У них, образно говоря, тоталитарное мышление.

Есть и другой момент, который мы всегда должны учитывать. Дело в том, что Санду пользуется всесторонней поддержкой румынских властей. Румыны, как и поляки, являются проводниками политики США в Европейском союзе. Румыны трепетно относятся к нашей территории. Спят и видят во сне, что когда-нибудь все это будет одним большим румынским государством. Что бы ни делалось в противовес партии социалистов, пророссийским силам, они всегда это поддерживают. Здесь интересы сходятся абсолютно.

Если мы рассмотрим еще один вопрос, наблюдая за политическими маневрами Санду – ее визит в Киев, встречу с Зеленским, потом в Брюссель, теперь в Париж – мы увидим, что Молдову усиленно пытаются заставить присягнуть новому альянсу, который создают американцы: Украина, Грузия и Молдова. Везде спорные и кризисные точки, территориальные проблемы, конфликты. Они и формируют некую антироссийскую дугу с учетом того, что у нас есть проблема приднестровского урегулирования. В любую минуту можно поднести фитиль к бочке с порохом.

– Какой риск влечет отказ президента выдвигать кандидата в премьеры, предложенного парламентским большинством?

– Это очень сложный вопрос. Да, она не выполняет Конституцию, значит, ее надо отстранить от власти. Допустим, парламент за это проголосует. Тогда надо проводить в течение месяца референдум. По молдавскому законодательству в референдуме за отставку Санду должно проголосовать не меньше людей, чем голосовали за ее избрание. Это фактически невозможно, тем более, если будет оказано идеологическое и политическое противодействие. Поэтому она в этом плане чувствует себя уверенно. Риска для Санду, кроме как временной какой-то потери авторитета и рейтинга, нет.

– По какому сценарию, на ваш взгляд, будут развиваться события в молдавском парламенте? Сможет ли Санду продавить своего кандидата на пост премьер-министра страны?

– Правые, Санду и ее команда – хорошие оппозиционеры. Они хорошо показали себя во время предвыборной кампании. У всех складывается впечатление, что они из этой предвыборной кампании до сих пор не вышли. Они не понимают, что если она стала президентом, то ей надо договариваться. Ни в одной стране Евросоюза фактически нет некоалиционного правительства, нет некоалиционного большинства. Все вынуждены договариваться для того, чтобы реализовать свои планы и свою политику.

Сегодня все упирается в решение КС. Социалисты обратились в КС, посмотрим, что будет. У Санду есть один вариант – вывести своих сторонников, устраивать митинги. В общем, дестабилизация обстановки. Все это время мы будем существовать без реально действующего правительства.

В данной ситуации возможно развитие разных сценариев. В том числе, все зависит от того, какую команду Санду получит от Запада. Если ей скажут раскручивать дальше вторую часть оранжевой революции в Молдове, противодействовать молдавскому парламенту, с ее стороны будет проводиться политика нагнетания атмосферы, создания атмосферы вражды в обществе, разделения общества – не случайно используется тема русского языка, Приднестровья и так далее.