Войти в почту

Нарендра Моди выступил на открытии Всемирного саммита по устойчивому развитию 2021

Премьер-министр Нарендра Моди выступил на открытии Всемирного саммита по устойчивому развитию 2021 в формате видеоконференции.

Нарендра Моди выступил на открытии Всемирного саммита по устойчивому развитию 2021
© ТВ БРИКС

Тема саммита – «Переосмысление нашего общего будущего: безопасная и спокойная среда для всех». Выступая на мероприятии, премьер-министр поздравил Институт энергетики и ресурсов (TERI) с сохранением набранного темпа и сказал, что такие глобальные платформы играют важную роль для нашего настоящего и будущего.

Моди сказал, какие две вещи определят, каким образом прогресс человечества будет развиваться в грядущие времена. Во-первых, это здоровье наших людей. Во-вторых, это здоровье нашей планеты. Оба элемента взаимосвязаны. Он отметил, что

«мы собрались здесь, чтобы поговорить о здоровье планеты. Масштаб стоящей перед нами задачи широко известен. Но традиционные подходы не могут решить стоящие перед нами проблемы. Сейчас крайне важно думать нестандартно, инвестировать в нашу молодежь и работать в направлении устойчивого развития»

.

Премьер-министр подчеркнул важность климатической справедливости для борьбы с изменением климата. Климатическая справедливость основана на концепции опеки, когда рост сопровождается большим состраданием к бедным. Климатическая справедливость также означает предоставление развивающимся странам достаточного пространства для роста. Когда каждый из нас осознает свои индивидуальные и коллективные обязанности, климатическая справедливость будет достигнута. Он отметил, что намерения Индии подкрепляются конкретными действиями.

Опираясь на оживленные общественные усилия,

«мы идем по пути к тому, чтобы превзойти наши обязательства и цели, поставленные в рамках Парижского соглашения. Мы обязуемся снизить интенсивность выбросов в ВВП на 33-35% по сравнению с уровнем 2005 года»

. Он также сообщил, что Индия неуклонно продвигается в выполнении своих обязательств по нейтрализации деградации земель.

Развитие возобновляемой энергии также набирает обороты в Индии.

«Мы находимся на правильном пути к созданию 450 ГВт генерирующих мощностей возобновляемой энергии к 2030 году»

, – отметил Моди.

Премьер-министр сказал, что устойчивое развитие является неполным без предоставления справедливого доступа. И в этом направлении Индия добилась значительных успехов. В марте 2019 года Индия достигла почти стопроцентной электрификации. Это было сделано с помощью использования экологичных технологий и инновационных моделей. Он подчеркнул, что благодаря программе «Улучшение освещения за счет LED светильников доступных для всех» (Unnat Jyoti by Affordable LEDs for All – UJALA) 367 миллионов светодиодных ламп стали частью жизни людей. Это сократило выбросы углекислого газа более чем на 38 миллионов тонн в год.

Реализация программы по обеспечению снабжения питьевой водой (Jal Jeevan Mission) позволила подключить к водопроводным сетям более 34 миллионов домашних хозяйств всего за 18 месяцев. Благодаря программе премьер-министра по предоставлению освещения (Pradhan Mantri Ujjwala Yojana) более 80 миллионов домохозяйств, живущих за чертой бедности, получили доступ к чистому топливу для приготовления пищи.

«Мы работаем над увеличением доли природного газа в энергетической корзине Индии с 6 до 15%»

, – добавил он. Премьер-министр отметил, что зачастую дискуссии об экологической устойчивости слишком сконцентрированы на «зеленой» энергетике, но «зеленая» энергетика является лишь средством.

«Мы стремимся к созданию более зеленой планеты. Глубокое уважение нашей культуры к лесам и растительному покрову приводит к выдающимся результатам»

, – сказал Моди.

Премьер-министр упомянул, что «наша миссия по достижению устойчивого экологобезопасного развития также подразумевает уделение особого внимания защите животных». Он поделился, что за последние 5-7 лет популяция львов, тигров, леопардов, а также речных дельфинов реки Ганг увеличилась.

Премьер-министр обратил внимание участников саммита на два аспекта: единство и инновации. Он сказал, что устойчивого экологобезопасного развития можно добиться только коллективными усилиями. Когда каждый человек думает о национальном благе, когда каждая нация думает о глобальном благе, именно тогда устойчивое экологобезопасное развитие становится реальностью.

Индия предприняла усилия в этом направлении через Международный солнечный альянс. Премьер-министр призвал всех участников держать наши умы и страны открытыми для передового опыта всего мира. Что касается инноваций, он отметил, что существует много стартапов, работающих в сфере возобновляемых источников энергии, экологически чистых технологий и многого другого.

«Как политики мы должны поддерживать как можно больше этих усилий. Энергия нашей молодежи непременно приведет к выдающимся результатам»

, – сказал Моди.

Премьер-министр особо отметил возможности по борьбе со стихийными бедствиями. Он сказал, что для этого необходимо сосредоточить внимание на развитии человеческих ресурсов и технологиях.

«Мы осуществляем работу в этом направлении в рамках Коалиции за устойчивую к стихийным бедствиям инфраструктуру»

, – заявил премьер-министр. Он заверил, что Индия готова сделать все возможное для дальнейшего устойчивого экологобезопасного развития.

«Наш подход, в центре которого лежат интересы людей, может стать движущей силой, работающей на благо всего мира»

, – подчеркнул Моди.

На мероприятии также присутствовали президент Кооперативной Республики Гайаны Е.П. д-р Мохамед Ирфаан Али, достопочтенный премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе, спикер народного меджлиса Мальдивской Республики Мохамед Нашид, заместитель генерального секретаря Организации Объединенных Наций г-жа Амина Дж. Мохаммед, и министр окружающей среды, лесов и изменения климата Индии г-н Пракаш Джавадекар.

Фото: pixabay.com,

kremlin.ru