Войти в почту

Конституционный комитет Ливии завершил работу в Хургаде без прорывных решений

КАИР, 12 февраля. /ТАСС/. Ливийский конституционный комитет, в задачу которого входит разработка нового основного закона страны и определение порядка проведения референдума по конституции, завершил в четверг работу в египетской Хургаде без объявления каких-либо прорывных решений.

Как сообщил информационный портал "Аль-Масри аль-Яум", делегации от Палаты представителей (избранного постоянного парламента на востоке страны) и Высшего государственного совета (ВГС, выполняет консультативные функции) при участии главы Высшей национальной избирательной комиссии страны Имада ас-Саиха в течение трех дней работали над внесением поправок в проект конституции и выработкой дорожной карты переходного периода, который должен завершиться 24 декабря этого года проведением парламентских и президентских выборов.

Еще в первый день консультаций ас-Саих объявил о готовности провести общенациональный референдум по конституции. Ожидалось, что дата плебисцита будет объявлена по итогам хургадинской встречи, но этого не произошло. По информации телеканала "Аль-Арабия", делегации представили свои предложения по проекту конституции и поправкам к ней, а также озвучили различные рекомендации относительно того, как именно должны проходить выборы и как устранить существующие на пути установления законности в стране препятствия. Ожидается еще как минимум одна встреча конституционного комитета в Египте под эгидой ООН.

Еще в конце 2018 года была подготовлена законодательная база для проведения плебисцита по проекту основного закона, когда парламент утвердил закон о референдуме по постоянной конституции. Только после принятия конституции возможно проведение уже запланированных на конец этого года выборов. Первоначально референдум был намечен на начало 2019 года, но ситуация в стране, когда в апреле того года командующий Ливийской национальной армией фельдмаршал Халифа Хафтар развернул наступление на Триполи, сделала невозможным голосование. На второй план ушли и выборы в стране. Планы провести референдум в феврале 2020 года также не удалось реализовать.

5 февраля на Форуме ливийского политического диалога в Швейцарии Абдель Хамид Дбейба был избран главой правительства Ливии, Мухаммед аль-Манфи вместе с Мусой аль-Куни и Абдаллой аль-Ляфи вошли в Президентский совет. Главной задачей переходных органов станет подготовка и проведение общенациональных выборов в Ливии, но до этого времени должна быть принята конституция.