Войти в почту

Обвинение заявляет, что штурмовавшие Капитолий хотели убить Пенса и Пелоси

В среду, 10 февраля, на процессе импичмента Трампа в Сенате США обвинитель от Палаты представителей Стейси Плэскит заявила, что штурмовавшие Капитолий хотели убить Майкла Пенса и Нэнси Пелоси.

Обвинение заявляет, что штурмовавшие Капитолий хотели убить Пенса и Пелоси
© runews24.ru

«Журналисты, находившиеся в Капитолии, сообщали, что слышали, как погромщики говорили, что ищут Пенса, чтобы казнить его», - рассказала Плэскит.

Она отметила, что сторонники республиканца возвели виселицу на лужайке перед зданием Конгресса США.

«Другая группа погромщиков скандировала: «Повесить Майкла Пенса!» - заявила обвинитель.

По ее словам, это не было отдельным инцидентом, а «происходило повсюду». Плэскит отметила, что эту информацию подтверждают показания, полученные сотрудниками ФБР от арестованных протестующих.

«Они бы убили вице-президента Майкла Пенса, если бы им предоставилась такая возможность», - процитировала Плэскит документ бюро.

Обвинитель заявила, что причиной таких угроз Пенсу стал отказ отменить результаты голосования.

Плэскит сообщила также, что протестующие хотели убить и спикера нижней палаты американского парламента Нэнси Пелоси. По словам обвинителя, штурмовавшие Капитолий искали Пелоси, «заявляя о своем намерении навредить ей или убить ее».

«И они делали это, потому что Дональд Трамп послал их с этой целью», - утверждала Плэскит.

Представители стороны обвинения показывали в ходе заседания видеокадры штурма здания Конгресса, включая ранее не показанные нигде записи. Среди них были и снимки с камер видеонаблюдения, которые установлены на территории Капитолия. Обвинители также восстановили фактически поминутную хронологию событий того дня и визуализировали ее на анимированной карте здания парламента США.

Фото: из открытых источников