Войти в почту

Переосмысление дипломатии в мире после пандемии COVID: взгляд из Индии

Мы входим в 2021 год, надеясь оставить пандемию COVID-19 позади. Хотя каждое общество решало эту проблему по-своему, глобальная дипломатия, тем не менее, будет сосредоточена на общих заботах и общих уроках. Во многом это связано с природой глобализации. Наше поколение привыкло рассматривать этот вопрос с экономической точки зрения. Общий смысл – это торговля, финансы, услуги, связь, технологии и мобильность. Это выражает взаимозависимость и взаимопроникновение нашей эпохи.

Переосмысление дипломатии в мире после пандемии COVID: взгляд из Индии
© ТВ БРИКС

Однако пандемия коронавируса выявила еще более глубокое единство нашего существования. Настоящая глобализация – это, скорее, взаимодействие по линии противодействия пандемиям, изменению климата и терроризму. Эти вопросы должны составлять основу дипломатического диалога.

Как мы увидели в 2020 году, игнорирование таких проблем оборачивается серьезными потерями. Несмотря на многочисленные преимущества процессов глобализации, мир также стал свидетелем сильной реакции на эти процессы. Во многом это связано с неравенством в получении этих преимуществ между различными обществами и внутри них. Таким образом, ставятся под сомнение режимы и системы распределения благ, которые игнорируют подобное неравенство.

Мы должны убедиться в том, что речь идет не о победителях и проигравших, а о взращивании устойчивых сообществ во всем мире. COVID-19 также изменил наше понимание безопасности. До сих пор нации мыслили в основном в военных, интеллектуальных, экономических и, возможно, культурных терминах. Сегодня они не только будут уделять больше внимания вопросам здоровья, но и все больше беспокоиться о формировании надежных и устойчивых цепочек поставок.

Стресс, порожденный эпохой COVID-19, выявил неустойчивость нашей нынешней ситуации. Чтобы снизить риски для мировой экономики, необходимы дополнительные двигатели роста, а также повышение прозрачности и жизнеспособности рынка. Текущая ситуация пошатнула многосторонние институты. Если не считать споров вокруг них, не было даже попытки выработать коллективный ответ на самый серьезный глобальный кризис с 1945 года. Это повод для проведения серьезного анализа.

Реформирование многосторонних университетов имеет важное значение для принятия эффективных решений. Разработка своевременного ответа на вызов COVID-19 станет центральной темой для обсуждения в глобальной дипломатии в 2021 году. В определенной мере Индия показала пример, бросив вызов предвестникам гибели и создала условия для защиты здоровья, необходимые для минимизации смертности и максимизации показателей восстановления после заболевания. Сравнение этих показателей в международном масштабе говорит само за себя.

Более того, Индия также выступила в качестве мировой аптеки, поставляя лекарства в более чем 150 стран, и во многие из них на безвозмездной основе. В то время как страна предпринимает усилия по проведению массовой вакцинации, заявления премьер-министра Нарендры Моди о том, что это поможет сделать вакцины доступными для всего мира, уже претворяются в жизнь.

Первые партии вакцины, произведенные в Индии, были доставлены не только нашим соседям, таким как Бутан, Мальдивы, Бангладеш, Непал, Маврикий, Сейшельские острова и Шри-Ланка, но и партнерам, находящихся далеко за пределами региона, таким как Бразилия и Марокко.

Значительного внимания заслуживают и другие ключевые глобальные вызовы сегодня. Будучи ключевым участником Парижского соглашения, Индия занимает твердую позицию в борьбе с изменением климата. Ее целевые показатели в области использования возобновляемых источников энергии повысились, увеличились ее лесные площади, расширилось ее биоразнообразие и возросло внимание к использованию воды. Практики, получившие признание внутри страны, теперь применяются в ее отношениях с партнерами в области развития в Африке и других странах.

Своим примером и энергией индийская дипломатия задает тон, в том числе посредством участия в инициативах Международного солнечного альянса и Коалиции для создания устойчивой к природным бедствиям инфраструктуры. Задача противодействия терроризму и радикализации тоже огромна.

Как общество, долгое время подвергавшееся трансграничным террористическим атакам, Индия принимала активное участие в повышении глобальной осведомленности и поощрении скоординированных действий. Это будет одним из основных направлений дипломатии Индии как непостоянного члена Совета Безопасности и в рамках таких форумов, как ФАТФ и G20.

Исходя из опыта COVID-19, можно сделать вывод о силе цифрового изменения. Будь то система отслеживания контактов или предоставление финансовой и продовольственной поддержки, цифровая ориентация Индии после 2014 года принесла впечатляющие результаты. Практика «работы из любого места» получила дальнейшее распространение благодаря COVID-19, как и практика «учебы из дома». Все это поможет расширить инструментарий программ развития, реализуемых Индией за рубежом, и будет способствовать экономическому восстановлению многих стран-партнеров.

В 2020 году также была проведена крупнейшая в истории программа репатриации – возвращение домой более 4 миллионов индийцев. Уже один этот пример подчеркивает важность мобильности в наше время. По мере того, как умное производство и экономика знаний получают все большее распространение, потребность в талантливых специалистах обязательно будет расти. Содействие их распространению с помощью дипломатии отвечает глобальным интересам. Возвращение к нормальной жизни в 2021 году будет означать более безопасные путешествия, усовершенствование системы здравоохранения, экономическое возрождение и продвижение услуг, основанных на цифровых технологиях. Эти темы получат продолжение в дискуссиях и будут переосмыслены. Мир после COVID-19 станет более многополярным, плюралистическим и сбалансированным. И Индия с ее опытом поможет привнести изменения.

Д-р С. Джайшанкар – министр иностранных дел Индии и автор книги «Путь Индии: стратегии для неопределенного мира»

Фото: pixabay.com,

kremlin.ru