Войти в почту

В Сербию доставили полмиллиона доз китайской вакцины

Новая партия вакцины, произведённой китайской компанией Sinopharm, в количестве 500 тысяч доз доставлена в белградский аэропорт Никола Тесла. Борт встретили премьер-министр Сербии Ана Брнабич и посол КНР в Белграде Чен Бо. Трансляцию события в прямом эфире вело сербское информационное агентство Tanjug.

В Сербию доставили полмиллиона доз китайской вакцины
© Парламентская газета

Это уже вторая поставка этого препарата в балканскую республику. 16 января в страну было доставлено 1 млн доз китайской вакцины.

Брнабич поблагодарила китайских партнёров, которые предоставили вакцины в таком количестве. По его словам, наличие в стране 1,5 млн доз препарата помогло Сербии выйти на второе место в Европе и седьмое в мире по количеству вакцинированных из расчёта на миллион человек населения.

«С таким количеством вакцин мы сможем спасти тысячи и тысячи жизней», — подчеркнула премьер.

Она также поблагодарила президента Сербии Александра Вучича, чьё дружеское отношение с руководством КНР привело к тому, что Сербия является одной из немногих стран, которые могут рассчитывать на объемные поставки китайской вакцины.

Наряду с прививкой из КНР, граждане Сербии могут сделать выбор между российским препаратом «Спутник V» и прививкой американо-немецкого производства Pfizer/BioNTech.

11 февраля, ожидается прибытие в Сербию российских специалистов, которые совместно с сербскими коллегами изучат кадровые и технологические возможности белградского института вирусологии «Торлак» для организации там производства российского препарата «Спутник V».

По словам госсекретаря Министерства здравоохранения Сербии Мирсада Джерлека, в ближайшие два-три месяца институт может начать самостоятельное наполнение и упаковку вакцин, а полноценное производство планируется запустить до конца текущего года.