Войти в почту

Ветеринары в Подмосковье в 2020 году осмотрели около 130 обезьян

Специалисты ветеринарной службы Московской области в минувшем году осмотрели около 130 обезьян, сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня» со ссылкой на региональный Минсельхоз.

Ветеринары в Подмосковье в 2020 году осмотрели около 130 обезьян
© Мир24
«На прием к нашим ветврачам часто приходят владельцы экзотических животных, в том числе обезьян. Данный вид животных содержится не только в домашних условиях, но и в зоопарках, цирках. Всего на территории Подмосковья зарегистрировано 127 обезьян», – указал исполняющий обязанности главы ведомства Сергей Воскресенский, добавив, что все они проходят периодический ветосмотр.

Он уточнил, что около 80 приматов осмотрели и вакцинировали, а троих вылечили.

В Министерстве сельского хозяйства области напомнили, что обезьяны могут болеть практически всеми бактериальными и вирусными заболеваниями, которым подвержены люди. Обезьяны – естественные хозяева некоторых инфекционных агентов, представляющих для человека опасность. В связи с этим их хозяева должны регулярно показывать питомцев специалистам.

Ранее ученые из Университета Висконсина в Мэдисоне заявили о смертельно опасной бактерии, которая распространяется среди шимпанзе в Сьерра-Леоне.