Войти в почту

«Слуги народа» предложили оградить Зеленского от жалоб

Законопроект зарегистрирован под номером 5019. В частности, изменения касаются статьи 17 закона об омбудсмене.

«Слуги народа» предложили оградить Зеленского от жалоб
© Украина.ру

«Не подлежат рассмотрению жалобы на деятельность Президента Украины, Верховной Рады Украины, Кабинета министров Украины, а также судей Конституционного Суда Украины и судей других судов», — говорится в законопроекте.

В пояснительной записке отмечается, что выведение их из-под сферы действия закона не означает, что уполномоченный не сможет влиять на деятельность этих органов путем предоставления экспертизы проектов актов, осуществление публичных заявлений и выступлений, предоставление оценки их деятельности с точки зрения рисков для соблюдения прав человека и основополагающих свобод.

Также предлагается снизить минимальный возраст для кандидата на должность омбудсмена с 40 до 35 лет. Кроме того, согласно поправкам, кандидат должен будет иметь минимум 5 лет опыта работы правозащитником.

Планируется запретить занимать должность омбудсмена гражданам, которые в течение последних пяти лет работали в органах прокуратуры, Министерства внутренних дел, Службы безопасности и других правоохранительных органах.

С 15 марта 2018 года пост уполномоченного Верховной Рады по правам человека занимает Людмила Денисова. Срок полномочий омбудсмена составляет 5 лет.