Войти в почту

Глава Косово Османи: Сербия не исправилась

Исполняющая обязанности президента Косово и спикер парламента Республики Вьоса Османи 9 февраля прокомментировала решение Верховного суда в Белграде, согласно которому сербский министр внутренних дел Александр Вулин был признан невиновным в употреблении оскорбительной терминологии и агрессивной риторики по отношению к албанцам.

Как сообщает албанское новостное агентство Telegrafi, Османи заявила, что ненависть сербов к косовскому народу питает сербское государство.

Сегодняшнее решение Суда одобрило расизм по отношению к албанцам и станет новым пятном на их правлении. Оно должно раскрыть глаза всем, что надеялся, что Сербия исправится.Вьоса Османи

Читайте также: Глава МВД Сербии обвинил «албанские банды» в краже леса

Напомним, Вулин неоднократно позволял себе публичное использование пежоративного термина «шиптари» в отношении албанцев (албанское самоназвание на русский можно транскрибировать как шчиптар — ИА REGNUM). Использование данного термина является отсылкой ко временам Косовской войны и воспринимается албанцами как в Сербии, так и за ее пределами, как оскорбление.