Войти в почту

Германия назвала Россию «стратегическим конкурентом»

Глава минобороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр и генеральный инспектор вооруженных сил страны Эберхард Цорн объявили Россию и Китай «стратегическими конкурентами».

Крамп-Карренбауэр и Цорн передали Бундестагу восьмистраничный документ «Мысли о бундесвере будущего», в котором описываются положение в войсках Германии и ситуация в сфере безопасности. Они предложили ряд мер по модернизации бундесвера, передает РИА «Новости» со ссылкой на Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Согласно документу, вооруженные силы «недофинансированы», «односторонне ориентированы на миссии за рубежом» и «недостаточно подготовлены» как для своей роли в НАТО, так и для обеспечения нацбезопасности. Ситуация с коронавирусом продемонстрировала «слабые места с точки зрения территориальных структур и процессов управления».

Генконсул ФРГ назвал отношения России и Запада "замерзшим прудом"

При этом Россия и Китая названы «стратегическими конкурентами» Германии. В документе говорится, что Россия – «противоборствующая сила в отношении Запада». По мнению составителей доклада, Россия «в последнее время ужесточила военные и политические угрозы и сознательно нарушила международные договоры». Отмечается, что и Китай становится «могущественным и все более заметным игроком».

В ноябре Крамп-Карренбауэр призвала вести переговоры с Россией о разоружении «с позиции силы». В ответ официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что диалог с Россией «с позиции силы» уже приводил к трагическим последствиям для всего мира и Германии в частности.