Войти в почту

В Косово поблагодарили Байдена за письмо к Вучичу

Кандидат на пост президента Косово из рядов Альянса за будущее Косово Рамуш Харадинай 7 февраля обратился к президенту США Джозефу Байдену с благодарностью за продемонстрированную им публично в письме к президенту Сербии Александру Вучичу позицию по косовскому вопросу.

Как сообщает албанское новостное агентство Telegrafi, в письме американский политик выразил готовность обеспечить Сербии поддержку при подписании «всеобъемлющего соглашения о нормализации с Косово, которое сфокусировано на взаимном признании». В отличие от своего предшественника, Дональда Трампа, Байден без обиняков требует от Сербии признания Косово.

Читайте также: После нас — хоть потоп: во что обойдется Косово и Сербии помощь Трампа

Кандидат на пост президента Косово Харадинай записал видеообращение к Байдену, в котором выразил благодарность США за посредничество в заключении всеобъемлющего соглашения о нормализации отношений между Косово и Сербией, и пообещал, что после того, как он займет пост президента, границы Косово «будут знать все».

Читайте также: Между молотом и наковальней — премьер-министр Косово загнал себя в угол

Параллельно Харадинай, политик, в пику США санкционировавший ввод пошлины 100% на товары из Сербии и Боснии и Герцеговины, пытается предстать в виде самого последовательного сторонника лидерства США в диалоге между Косово и Сербией, на которое также претендует Евросоюз.