Войти в почту

Академик объяснил важность поездки делегации ВОЗ в Ухань

Поездка делегации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в китайскую провинцию Ухань, откуда, как считается, началось распространение коронавируса, не только позволит найти виновных в пандемии, но и ответ, что станет с инфекцией в будущем. Об этом телеканалу «360» заявил доктор медицинских наук, заместитель главного ученого секретаря президиума РАН и заслуженный деятель науки РФ Сергей Колесников.

Академик объяснил важность поездки делегации ВОЗ в Ухань
© Парламентская газета

Международная группа специалистов под руководством ВОЗ прибыла в Ухань для изучения происхождения коронавируса нового типа 14 января. Эксперты побывали в Уханьском институте вирусологии, двух больницах, куда стали поступать первые заболевшие коронавирусом, и на рынке Хуанань, откуда, вероятнее всего, и началось распространение заболевания, пишет «Царьград». Позднее стало известно, что они получили важные сведения, касающиеся рынка морепродуктов в Ухане и инфекции. Ожидается, что информация будет опубликована 10 февраля.

«Это (изучение происхождения вируса — прим. ред.) важно и для того, чтобы посмотреть, насколько соблюдаются правила безопасности в лабораториях. Я думаю, что одна из задач — попробовать вновь залезть в чужие лаборатории и посмотреть, что там разрабатывается, есть ли там нарушения Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия», — подчеркнул Колесников.

Кроме того, по его мнению, специалисты могут найти ответ на вопрос, что станет с вирусом в ближайшем будущем, кто может быть его носителем.

«Вопрос в том, будет ли этот вирус селиться в нашем ближайшем окружении, потому что есть сообщения, что у кошек, у тигров выявлен. Будет ли этот очаг не где-то, а у нас дома, во дворе — в виде кошки, собаки, норки и так далее», — пояснил учёный.

Он отметил, что такое понимание даст возможность разрабатывать действенные меры контроля, защиты и предупреждения распространения вирусов и других патогенов.