Войти в почту

В Германии оценили эффективность вакцин против новых мутаций COVID-19

БЕРЛИН, 8 фев - РИА Новости. Вакцины Pfizer/BioNTech, Moderna, Astrazeneca эффективны против новых мутаций коронавируса, они как минимум предотвращают тяжелое течение болезни, заявил глава минздрава ФРГ Йенс Шпан.

Ранее сообщалось о нескольких случаях, когда привитые от коронавируса граждане ФРГ заражались новыми штаммами вируса.

"По этому вопросу есть различные научные данные, но есть одно самое главное во всех этих данных, а именно то, что по имеющейся на сегодня информации, все три вакцины эффективны в том смысле, что они предотвращают тяжелое течение болезни", - заявил Шпан на пресс-конференции в понедельник.

Отвечая на вопрос о жалобах граждан ФРГ, что сейчас они не могут выбрать, какой вакциной привиться, министр сказал, что пока такой выбор невозможен. "Я бы хотел представить такой выбор, но из-за малого количества вакцин мы не можем этого сделать, пока, во всяком случае", - заявил министр, отметив, что ситуация может улучшиться к лету, когда будет поставляться больше вакцин.

По его словам, в настоящее время в Германии доля "британского" штамма коронавируса составляет около 6% среди всех подтверждаемых случаев инфицирования.