Войти в почту

Арабская коалиция уничтожила заминированный беспилотник хуситов

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Возглавляемая Саудовской Аравией арабская коалиция уничтожила заминированный беспилотник, запущенный йеменскими повстанцами из движения "Ансар Алла" (хуситами), сообщает саудовское госагентство SPA со ссылкой на заявление представителя коалиции Турки аль-Малики.

По словам аль-Малики, в воскресенье утром силы коалиции перехватили и уничтожили заминированный беспилотник, направленный хуситами в сторону гражданских объектов и мирных жителей на юге Саудовской Аравии.

В Йемене с августа 2014 года продолжаются активные военные действия между правительственными силами, поддерживающими президента Абд Раббу Мансура Хади, и хуситами. На стороне Хади с марта 2015 года воюет коалиция под руководством Саудовской Аравии. Однако с 2018 года правительственные силы на юге страны раскололись, созданный там при поддержке ОАЭ Переходный совет вытеснил проправительственные силы из столицы Южного Йемена - Адена. При посредничестве Саудовской Аравии сепаратисты пошли на примирение с правительством, подписав соглашение в Эр-Рияде. Согласно этому соглашению, в конце прошлого года в Йемене было создано новое правительство, в которое вошли министры-южане.