Войти в почту

Власти Египта освободили задержанного в 2016 году журналиста Al Jazeera

Журналист телеканала Al Jazeera Махмуд Хусейн, находившийся под стражей в Египте с 2016 года, был освобождён по решению египетских властей. Об этом говорится в сообщении катарского телеканала.

Al Jazeera Media Network приветствует новости об освобождении Махмуда и верит, что ни один журналист не должен быть подвержен тому, от чего страдал Махмуд на протяжении последних четырёх лет только из-за своей профессии, — говорится в сообщении.

Телеканал сообщил о задержании Хусейна в 2016 году. Отмечалось, что египетские власти обвиняли его в причастности к попытке свержения правительства Абделя Фаттаха ас-Сиси. Тогда же были задержаны два брата Хусейна, а самого журналиста в течение 15 часов допрашивали в аэропорту Каира.

Впоследствии Хусейну предъявили обвинение в распространении недостоверных сообщений, заказчиками которых были, по версии египтян, определённые круги из Катара. В Al Jazeera все обвинения отрицали.

Как писал NEWS.ru, 10 лет назад, 25 января 2011 года, в Египте начались антиправительственные выступления. Массовые демонстрации, которые состоялись в День гнева на площади Тахрир, вскоре распространились по всей Арабской Республике. События конца января и начала февраля 2011-го привели к отставке правительства, затем — к свержению президента Хосни Мубарака и переходу власти в руки Высшего совета вооружённых сил.