Войти в почту

ВНС преткновения. Байден заговорил с Лукашенко языком ультиматумов

Белоруссия, войдя в августе 2020-го в период социально-политической турбулентности, стала ареной гражданского противостояния. Так что любое знаковое мероприятие властей оппозиция подвергает бомбардировке и обструкции. Для Лукашенко же — это смотр провластных сил, с которыми он намерен вести страну дальше.

ВНС преткновения. Байден заговорил с Лукашенко языком ультиматумов
© Украина.ру

Остальные, кому не все равно, надеются, что ВНС станет отправной точкой для гражданского примирения. Но эта надежда вряд ли осуществима. Оппозиции не нужна нынешняя власть в любой конфигурации, а Лукашенко и его команда непримиримую оппозицию не учитывают — вся она теперь за границей.

Подарок от дяди Сэма

Самые горячие новости пришли с территории марионеточной, буферной Литвы, где развернуты передовые позиции непримиримых борцов с Лукашенко. Там, в Вильнюсе, накануне состоялась знаковая встреча, которая является открытым сигналом из Вашингтона для Минска. Назначенная предыдущей администрацией Белого дома первым за 12 лет послом США в РБ и одобренная Конгрессом, Джули Фишер 4 февраля встретилась с беглой Светланой Тихановской.

Это событие скандальное и ранее неслыханное. Обычно новоназначенный американский посол в не очень крупной стране Европы сначала отправлялся по месту службы, а не раскатывал по «европейским турне». Именно так и была подана поездка миссис Фишер. Роль последней становится двусмысленной. Официальные сайты умалчивают, когда именно белорусская сторона дала агреман на ее назначение. Но он был дан. Сомнений нет, что кандидатура рассматривалась и одобрялась лично Александром Лукашенко, причем именно этому вопросу была посвящена солидная часть его общения в Минске с тогдашним госсекретарем Помпео. Потому что Фишер являлась помощницей экс-госсекретаря.

Но приезд женщины-посла затянулся. Американская сторона явно тянула время, заранее зная, чем обернется предвыборная кампания и президентские выборы. Вашингтон явно не хотел, чтобы первый за 12 лет посол ассоциировался с происходящими событиями. К тому же, зная обычаи американской дипломатии, Фишер не стала бы молча наблюдать за происходящим, но попыталась бы все возглавить, как в Киеве Джеффри Пайетт. В этом случае карьера этого посла в Белоруссии стала бы самой недолгой в истории.

Печеньки Нуланд

Зато, если бы свержение Лукашенко прошло успешно, Джули Фишер немедленно явилась бы в Минск, чтобы все равно все возглавить. Но свергнуть Лукашенко-то не получилось, протесты стали затухать, силовики, прокуратура, суды работали как часы, желающих круто изменить жизнь становилось все меньше. Время шло, пауза затянулась, и кто знает, чем бы все кончилось, если бы в самих США, в Вашингтоне, Капитолии не разразилось бы то, что до этого американцы могли себе представить только в банановых странах третьего мира.

И поскольку миссис Фишер была креатурой Помпео, который стал токсичен вместе со всей командой Трампа, то ее перспективы стали зыбкими. Но Байден заверил, что дипкорпус люстрация кадров мятежного Дональда не коснется. И все равно сигнала ехать в Минск не было. Америка очень хочет иметь своего посла в Белоруссии. Но это значит, что весь мир увидит, как представитель Соединенных Штатов вручает верительные грамоты… «нелегитимному диктатору». Это будет позор и скандал, который перечеркнет все заверения оппозиции во главе с декоративной Тихановской в поддержке. А заодно унизит союзников по ЕС и НАТО, которым во время Беломайдана доверили самую грязную работу.

Подобные упреки Тихановская предъявила новоприбывшему послу Израиля и тот был вынужден оправдываться тем, что он нужен евреям Белоруссии. У США такой кунштюк не выйдет. Пока суд да дело, решили действовать странно, но однозначно: отправили Джули Фишер в знаковое «европейское турне», главной целью которого стала встреча с Тихановской.

Ставки сделаны

Формально, миссис Фишер не посол. Она получила агреман, ее утвердили обе палаты Конгресса, но она не посол до тех пор, пока белорусская сторона в виде президента Лукашенеко А.Г. не примет из ее рук верительные грамоты во Дворце независимости города-героя Минск.

Так что сопроводительные тексты для репортажей об этой замечательной встрече сопровождались фейковой информацией о том, что Светлана Тихановская встретилась с «послом США». Это не так. МИД и АП Республики Беларусь зловеще молчали, но за ходом рандеву следили. Безусловно лично президенту РБ было крайне неприятно читать следующие строки: «Для меня большая честь приветствовать нового посла США в Беларуси. Дружба с США имеет очень большое значение для белорусского народа и его стремления к демократическому будущему». Это Тихановская.

А вот, какую прямую речь Александр Григорьевич был вынужден читать в исполнении Джули Фишер: «США будут продолжать защищать народ Беларуси и людей, которые сталкиваются с беспрецедентной жестокостью при выражении своих свобод».

Ну а потом, глава Белоруссии узнал, что именно обсуждали эти две дамы. А обсуждали они вещи весьма любопытные. Освобождение «политзаключенных» и как повысить эффективность реализации «Акта о демократии». Так называются санкции, которые США объявили Минску. На гражданском языке это значит, что пока еще гражданка Белоруссии Светлана Тихановская просила Вашингтон усилить санкции против ее страны: ввести секторальные, экономические, в отношении «компаний, организаций и кошельков Лукашенко». И прочие интересные предложения. В подобных действиях есть что-то от государственной измены. Что именно на это ответила американская гостья, пресс-райтеры Тихановской не написали. Известно лишь, что миссис Фишер огорчила Светлану, сообщив, что из-за пандемии ее визит в США пока не желателен.

Неприятное послевкусие

Официальный Минск поведение еще не вступившей в должность посла американской чиновницы пока не комментирует. Но не нужно быть Вангой, чтобы понимать последствия этого сказочного свинства: во весь рост встала высокая вероятность того, что Джули Фишер не доведется занять свой кабинет по улице Коммунистической в Минске. После такого дипломатического скандала ее могут не принять.

Похоже Вашингтон к такому развитию событий готов, Байден и его команда сейчас заняты зачисткой под ноль всего, что понастроил Трамп, в том числе отправят на свалку и это решение назначить посла в РБ. Если же Лукашенко проявит не свойственную ему гибкость и смолчит, миссис Фишер займет свое место посла и будет заниматься вредительством в столице Белоруссии вполне открыто.

Планы Вашингтона не поменялись, его цель — убрать нынешнего президента. И чтобы в этом ни у кого не оставалось сомнений, посольство США разместило на своем официальном сайте доклад американского представителя Кортни Остриан при ОБСЕ, в котором VI Всебелорусское народное собрание открыто названо «нелегитимным», а Лукашенко не был поименован президентом.

«Мистер Лукашенко объявил о проведении 11 февраля Всебелорусского народного собрания — мероприятия, нелегитимного по причине непредставленности на нем широких кругов населения, протестного движения и его руководителей, таких как Светлана Тихановская и Координационный совет. Вместо проведения фальшивых национальных собраний правительству Беларуси следует предпринять реальные шаги к разрешению кризиса, вызванного фальсификациями на выборах и продолжающимися репрессиями». Комментарии излишни.

Безусловно может это такая «открытая дипломатия»: Лукашенко указывают с кем нужно вести диалог. Подобное в обычае у Вашингтона, оттуда и Москве выдвинули ультиматум, освободить нарушителей порядка и законов. С Лукашенко так разговаривать не стоит, поэтому скорее всего карьера Джули Фишер в качестве посла в РБ не состоится вообще.

VI ВНС — между войной и миром

Слово «война» не попытка нагнетать и усугублять. Это слово применил по отношению к ситуации в Белоруссии сам президент: «Если мы не переломим ситуацию, мы подойдём к войнушке».

В эти дни власти очень много делают для подготовки Всебелорусского народного собрания, заняты только этим, глава государства постоянно проводит встречи с общественностью. Именно эти люди будут заседать во Дворце независимости, с ними будет говорить по душам глава государства.

Так происходит раз в пять лет, но на этот раз все драматично. Это и будет ответ на ультиматумы. Лукашенко не будет вести диалог с Тихановской и ее компанией. Разговаривать будут только с оппозицией, которую, в том числе пригласили на форум.

На VI Всебелорусское народное собрание придут уже как минимум трое оппозицинеров. Помимо Игоря Борисова и Сергея Черечня согласие на участие дала бывший кандидат в президенты Белоруссии Анна Канопацкая. Также из оппозиции на ВНС приглашены создатель «Круглого стола демократических сил» политолог Юрий Воскресенский и его заместитель Андрей Ланкин, которые ранее анонсировали создание политической партии «Демократический союз». Белорусские СМИ рекламируют их участие, хотя они приглашены на собрание в качестве гостей без права голоса.

Непосредственно работать и принимать решения будут только делегаты, которые набирались по принципу лояльного отношения к власти. С ними и будет работать Лукашенко.