Войти в почту

Глава Госдепа США пообещал «привлечь Китай к ответственности»

Пекин будет привлекаться к ответственности за свои подрывающие стабильность действия. Об этом глава Госдепа США Энтони Блинкен заявил китайскому коллеге, члену политбюро ЦК КПК Яну Цзечи.

США решили привлечь Китай к ответственности
© BrookingsInst / CC BY-NC-ND 2.0BrookingsInst / CC BY-NC-ND 2.0

По словам официального представителя американского ведомства Неда Прайса, госсекретарь подтвердил настрой на совместную работу с союзниками и партнерами в целях защиты общих интересов и ценностей. Также Вашингтон намерен «привлечь КНР к ответственности за ее действия, угрожающие стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе, в том числе и в Тайваньском проливе, и за то, что она (КНР, — прим. «ВМ») подрывает международный порядок, «основанный на правилах», добавил Прайс, цитируя Блинкена.

Помимо этого, уточняет представитель Госдепа, руководитель ведомства сказал китайскому коллеге, что Штаты будут и дальше отстаивать права человека в Синьцзян-Уйгурском автономном округе, Тибете и Гонконге.

— Он также настоятельно призвал Китай присоединиться к международному сообществу в осуждении военного переворота в Бирме, — приводит РИА Новости слова Прайса.