Войти в почту

На Украине предрекли «раскол общества» из-за референдума по Донбассу

На Украине предрекли «углубление раскола общества» из-за возможного референдума по Донбассу. Об этом заявил замглавы делегации Киева в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе, вице-премьер Алексей Резников в интервью агентству «Укринформ». Его слова приводит РИА Новости.

Референдум по Донбассу сочли рискованным для Украины
© РИА Новости

По его словам, сейчас неактуально обсуждать вопрос Донбасса на референдуме, так как идет «горячая фаза». Резников также добавил, что по этому поводу много спекуляций и «пропаганды, которая звучит из соседней страны».

«На референдум можно выносить вопросы, требующие более спокойного, холодного анализа и принятия решения. Все, что может расколоть общество, не нужно выносить на референдум. Это рискованная история, ведь может еще больше углубить раскол», — сказал Резников.

Кравчук призвал провести референдум о статусе Донбасса и Крыма 

Ранее глава украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Леонид Кравчук заявил, что необходимость возвращения под контроль правительству Украины Донбасса и Крыма должна быть вынесена на референдум. Также он объяснил позицию Киева по присоединению США к переговорам в «нормандском формате». По его словам, Вашингтон может эффективно воздействовать на Москву, а новая американская администрация уже делает решительные заявления в поддержку целостности страны.

Перед этим вице-премьер Алексей Резников оценил материальные потери Украины из-за войны на юго-востоке страны в 120 миллиардов долларов. Он подчеркнул, что Украина будет искать все новые источники на восстановление Донбасса после войны, в том числе и привлекать западное финансирование.

Территориальный конфликт в Донбассе длится более шести лет. В апреле 2014 года власти Украины начали силовую операцию против Донецкой и Луганской народных республик, провозгласивших независимость от Киева после смены власти в стране. В 2015 году были подписаны Минские соглашения, которые подразумевают предоставление региону особого статуса и проведение местных выборов.

Lenta.ru: главные новости