Войти в почту

Дом Романовых. Кто является наследником имперской династии?

Больше важного и интересного на нашем YouTube-канале!

Дом Романовых. Кто является наследником имперской династии?
© СОК.медиа

В 1918 году большевики расстреляли Николая II, его семью и свиту. А также лишили жизни других представителей Дома Романовых, чтобы члены этой династии никогда не взошли на трон.

За три дня до расправы над императором в Перми был застрелен его брат Михаил Александрович, в пользу которого отрекся от престола царь. Почти одновременно с расстрелом царской семьи в Алапаевске было совершено убийство великих князей, правнуков Николая I — Игоря Константиновича и Константина Константиновича, а также принцессы Гессен-Дармштадтской Елизаветы Федоровны и князя императорской крови Иоанна Константиновича. В 1919 году в Петропавловской крепости были расстреляны сыновья Михаила Романова, Николай и Георгий, а также князья Дмитрий Константинович и Павел Александрович. Однако некоторым членам императорской семьи все же удалось спастись.

Европейские Романовы

Мать царя, вдова Мария Федоровна, еще за два года до расправы над сыном переехала в Киев, а потом вместе с дочерьми отправилась на Крымский полуостров. С приходом белых чета оставшихся в живых Романовых, которая правила Россией целых три сотни лет, сбежала на Запад.

Старшим наследником этого рода считается Андрей Романов. Он — правнук Марии Федоровны, покинувшей Родину. Некоторые эксперты в области генеалогии уверены, что он является главой императорского рода. Андрей провел всю свою жизнь в Англии, а в младенческом возрасте вообще жил в замке Виндзоров. В России он впервые побывал во времена Второй мировой войны, но после окончания военных действий переехал не на историческую родину, а в Америку. Ради справедливости нужно сказать, что сейчас мужчина, в чьих жилах течет императорская кровь, часто приезжает в РФ и ведет деятельность, направленную на сохранение наследия императорской династии.

Читайте также: 5 мифов об истории России, в которые стыдно верить

Дом Романовых

Кирилл Владимирович, двоюродный брат царя, де-юре стал первым в очереди на наследование трона. Он заявил, что провозглашает себя Императором в изгнании, хотя многие встретили эту новость в штыки. Дело в том, что Кирилл, вопреки советам царствующего брата, женился на разведенной Виктории Федоровне (Мелите Саксен-Кобург-Готской). За это Николай II намеревался лишить Кирилла и его потомков фамилии Романовых, но потом пошел на уступки, поскольку шансы на наследование престола у Кирилла были малы. Никто же не предполагал, что почти вся династия императора в одночасье будет убита и некому будет взять в свои руки бразды правления.

Тем не менее Кирилл Владимирович вместе с супругой уехал в Финляндию еще до роковых событий, чем обезопасил себя и весь свой род. Вскоре у него родился сын Владимир, унаследовавший звание Главы Российского Императорского Дома после смерти отца в 1938 году. Правда, на нем чуть не прервалась эта ветвь династии Романовых, поскольку у него не было наследников мужского пола. Однако ввиду отсутствия альтернативы и в целях сбережения наследия Дома Романовых полномочия приняла его единственная дочь Мария, живущая и поныне. Сегодня именно она и является Главой Дома Романовых, несмотря на то, что родилась в Испании, жила и училась в Европе, а впервые приехала в Россию лишь накануне распада Советского Союза. Мария Владимировна вышла замуж за принца Франца Вильгельма Прусского и родила от него сына Георгия.

Читайте также: «А царь-то не настоящий!». Была ли подмена Петра Великого?

Главный наследник

Георгий Михайлович является непосредственным Наследником Цесаревичем. Он, как и его родители, родился, жил и учился в Европе. Трудился в Парламенте ЕС, Европейском агентстве по атомной энергии и создал пару благотворительных фондов. Но не так давно он перебрался на свою историческую родину и теперь проживает в Москве.

Кроме того, в России впервые со времен революции состоится свадьба наследника Дома Романовых. 24 января 39-летний цесаревич и 38-летняя итальянская дворянка Ребекка, дочь дипломата Роберто Беттарини, обвенчались в Троицком соборе Ипатьевского монастыря в Костроме. Ради своего избранника летом 2020 года Ребекка приняла православие и стала зваться Викторией Романовной.

Есть у молодоженов и императорские традиции, связанные с фамильными драгоценностями. Георгий подарил возлюбленной золотое кольцо, инкрустированное гранатом-кабашоном в центре и двумя бриллиантами по бокам. Его на 17-летие сыну подарила мать, Великая княгиня Мария Владимировна, и сказала, что, когда наступит время, он должен вручить его своей будущей жене. Через 20 с лишним лет Романов исполнил волю матери. Свадебное торжество царской четы, вероятно, состоится также в России осенью 2021 года.

Читайте также: Как корона Романовых оказалась у Виндзоров?

Больше интересных статей в нашем Telegram! Подпишись, чтобы ничего не пропустить!