Войти в почту

Киргизский премьер рассказал, что нужно для успешной цифровизации ЕАЭС

Для формирования цифрового пространства Евразийского экономического союза нужно активнее реализовывать совместные проекты в этой сфере. Об этом заявил премьер-министр Киргизии Улукбек Марипов, выступая на форуме «Цифровая перезагрузка: рынок в новую реальность» в Алма-Ате.

«Несомненно, каждая из стран Союза в цифровой трансформации достигла определенных результатов. Тем не менее, для решения задач обеспечения свободного передвижения товаров, развития транзитного потенциала, экспорта и свободного перемещения граждан необходимо поддерживать цифровые инициативы, направленные на развитие интеграции», — подчеркнул он.

Также новый глава киргизского правительства отметил, что потребность в международном сотрудничестве растет из-за усиления проблемы транснациональных киберугроз и необходимости защиты персональных данных.

«Также целесообразно сформировать постоянную площадку для диалога представителей индустрии цифровых рынков, Евразийской экономической комиссии и государств-членов ЕАЭС», — резюмировал Марипов.

Читайте также: Хакеры взломали сайт парламента Киргизии и требуют $10 тысяч выкупа