Войти в почту

В Верховном суде Нидерландов стартовали слушания по делу ЮКОСа

Прения сторон по делу ЮКОСа начались в Верховному суде Нидерландов 5 февраля с соблюдением мер предосторожности, связанных с COVID-19. В рамках дела бывшие акционеры компании добиваются от России выплаты свыше $50 млрд.

Адвокат российской стороны Роб Мейер призвал судей тщательно изучить все жалобы. Разбирательство важно не только из-за большой суммы выплат, но и с точки зрения дальнейшего применения Договора к Энергетической хартии, отметил он.

Разбирательство не затрагивает отношения России и Нидерландов, это вопрос права. Ранее апелляционный суд отклонил аргументы России, это было сделано на ошибочных основаниях, добавил он.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2014 году международный арбитраж обязал Россию выплатить более $50 млрд компаниям, связанным с бывшими акционерами ЮКОСа. Судьи сочли, что Россия нарушила подписанный, но не ратифицированный ею Договор к Энергетической хартии, тогда российская сторона апеллировала к невозможности применения некоторых положений документа без его ратификации.

При обжаловании этого вердикта окружной суд Гааги в 2016 году занял сторону России, отменив обязательства по выплатам. Но апелляционный суд Гааги в феврале 2020 года отменил вердикт окружного суда и восстановил арбитражные решения, снова обязав Москву выплатить более $50 млрд. На это решение Россия подала кассацию в Верховный суд Нидерландов.

Читайте также: КС разрешил России не платить $57 млрд бывшим акционерам ЮКОСа