Войти в почту

Власти Кипра окончательно отказались от продажи "золотых паспортов"

Кипр больше не будет торговать "золотыми паспортами". Об этом заявил президент республики Никос Анастасиадис, передает "Уралинформбюро".

Власти Кипра окончательно отказались от продажи "золотых паспортов"
© Уралинформбюро

Островное государство предоставляло гражданство за вложение в экономику двух и более миллионов евро. Благодаря этой программе в 2013-2019 годах было привлечено более 9 миллиардов евро инвестиций. Однако на фоне сообщений о злоупотреблениях, когда паспорта в числе прочих получали, например, находящиеся в розыске преступники, действие программы было приостановлено. Возвращаться к ней власти не намерены, подчеркнул накануне Анастасиадис, добавив, что будут применяться другие стимулы для привлечения инвестиций, пишет газета Kathimerini.

Ранее "Аль-Джазира" представила список россиян-обладателей кипрских "золотых паспортов". В него вошел и бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич, против которого в России было возбуждено несколько уголовных дел.

Стоит также отметить, что недавно и правительство Мальты опубликовало список обладателей "золотых паспортов" республики, в котором более трех тысяч фамилий. Причем каждый десятый среди получивших гражданство в обмен на инвестиции в 2019 году оказался из стран - бывших республик СССР.