Войти в почту

Елена Панина: США потеряли даже моральное право учить другие страны

На прошедший вчера в Мьянме государственный переворот, во время которого военными было арестовано всё гражданское руководство страны, включая государственного советника, нобелевскую лауреатку Аун Сан Су Чжи, тут же отреагировали Соединенные Штаты. К военным Мьянмы обратился государственный секретарь США Энтони Блинкен и потребовал от них кратчайшие сроки выпустить на свободу гражданское руководство.

Елена Панина: США потеряли даже моральное право учить другие страны
© Kadara.ru

@panina_ev

По словам депутата Государственной думы, директора Института РУССТРАТ Елены Паниной, Белый дом давно потерял моральное право обращаться с поучениями к другим странам и объяснять им, как нужно себя вести. Если вспомнить обстоятельства, в которых происходила смена власти в Вашингтоне и как Овальный кабинет перешёл от Трампа к Байдену, вряд ли можно говорить о какой-то демократии и возможности учить другие страны, уверена парламентарий.

Панина «психологически» понимает позицию государственного департамента, ведь те лидеры, которых военные отстранили от власти, и в первых рядах Аун Сан Су, многие годы пестовались западными странами.

В качестве обратного примера депутат привела Боливию, где в конце 2019 года действующего президента обвинили в фальсификации результатов выборов и также силой отстранили от власти. Тогда Белый дом не скрывал радости и поздравлял боливийцев со смещением Эво Моралеса. Парламентарий добавила, что Соединенные Штаты всегда приветствуют «цветные революции», если они происходят не в их собственной стране, и резко осуждают любой военный переворот.

«Хотя любой юрист скажет, что разница между этими процессами полностью отсутствует», — резюмировала Елена Панина.