Войти в почту

У границ Армении начались военные учения Турции и Азербайджана

У границы Армении начались совместные военные учения Турции и Азербайджана. Об этом 1 февраля сообщила пресс-служба Министерства обороны Азербайджана. В Баку раскрыли, какое количество азербайджанских военнослужащих было направлено в Турцию для проведения маневров.

У границ Армении начались военные учения Турции и Азербайджана
© Евразия Эксперт

На территории Турции, в Карсе, стартовала активная фаза совместных азербайджано-турецких военных учений, которые завершатся 12 февраля. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны Азербайджана в понедельник. «По сценарию учений ведется выявление минометных подразделений противника и их уничтожение», – отметили в ведомстве.

Сообщается, что в учениях задействованы танковые роты, артиллерийские батареи, снайперские команды, личный состав командования спецназа, спецназовцы и вертолеты. Заявленная цель – обеспечение сотрудничества и координации при проведении совместных операций, проверка работоспособности боевого оружия и транспортных средств, находящихся на вооружении, новых на складе или разрабатываемых предприятиями оборонной промышленности двух стран.

Среди других задач учений – проверка боеспособности войск в глубоком снегу и сильном морозе. В них также входит повышение уровня подготовки в зимних условиях, обустройство в полевых условиях, размещение, снабжение и техническое обслуживание, а также обеспечение работы систем командования. По информации Минобороны Азербайджана, будут отрабатываться атаки, десантно-штурмовые операции, воздушно-метательные операции, авиатранспортная и материально-техническая поддержка.

Напомним, в декабре президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что республика увеличит финансирование вооруженных сил. В проекте государственного бюджета Азербайджана на 2021 г. расходы на оборонную сферу и укрепление безопасности составят $2,7 млрд, что на $550 млн больше, чем в 2020 г. Как отметил ранее первый замминистра обороны России генерал армии Валерий Герасимов, в Закавказье сохраняется конфликтный потенциал, хотя на сегодняшний день Лачинский коридор и территория Нагорного Карабаха «полностью контролируются подразделениями российских миротворцев». Они обеспечивают реализацию договоренностей о прекращении огня и боевых действий на 23 наблюдательных постах.

Напомним, с 10 ноября в Нагорном Карабахе действует перемирие, которое стало возможным после подписания трехстороннего соглашения лидерами Азербайджана, Армении и России. Согласно его условиям, после боевых действий под контроль Баку перешли 7 пограничных районов и занятая им на момент заключения договоренностей территория спорного региона, а в зону конфликта были введены российские миротворцы.

Позже, 11 января, лидеры Баку, Ереван и Москва подписали второе совместное заявление – о дальнейшем развитии ситуации в Нагорном Карабахе. Согласно документу, будет создана трехсторонняя рабочая группа по разблокировке экономических и транспортных связей.

Подробнее о новых форматах карабахского урегулирования читайте в материале «Евразия.Эксперт».