Войти в почту

Улукбека Марипова утвердили на пост премьера Киргизии

БИШКЕК, 1 фев - РИА Новости. Коалиция большинства в парламенте Киргизии утвердила кандидатуру председателя Счетной палаты Улукбека Марипова на должность премьера республики, такое решение принято на заседании законодательного собрания в понедельник.

За утверждение Марипова на пост главы кабмина проголосовали подавляющее большинство присутствующих депутатов. Теперь, согласно закону, его кандидатуру должен утвердить полный состав парламента и президент страны.

Марипов - действующий глава Счетной палаты Киргизии. Ранее занимал посты в МЧС и минфине. В течение четырех лет был помощником экс-президента Алмазбека Атамбаева.

Правительство Киргизии во главе с Садыром Жапаровым ушло в отставку 21 января после победы Жапарова на президентских выборах. С тех пор все министры, в том числе и премьер Артем Новиков, считаются временно исполняющими обязанности до формирования нового кабмина.

Досрочные выборы президента Киргизии прошли 10 января. Явка составила менее 40% Согласно официальным итоговым данным ЦИК, за Жапарова проголосовали более 1,1 миллиона человек или 79,2% от пришедших на участки.