Войти в почту

Экономика Эр-Рияда скоро может войти в десятку крупнейших в мире

Саудовская Аравия делает ставку на развитие Эр-Рияда, его модернизацию и превращение в один из ведущих экономических центров мира. Об этом объявил в четверг наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд, выступая на проходящем в Эр-Рияде инвестиционном форуме Future Investment Initiative. Прямую трансляцию ведет телеканал «Аль-Арабия».

Экономика Эр-Рияда скоро может войти в десятку крупнейших в мире
© Большая Азия

Принц рассказал, что в настоящее время ведется разработка стратегии развития столицы, о которой будет объявлено немного позднее. «Мы сейчас занимаемся стратегиями развития Эр-Рияда, Мекки и восточного региона», — уточнил он.

По словам принца, на столицу приходится 50% всей не связанной с нефтью экономики страны. «Совершенная инфраструктура и потенциал Эр-Рияда способствовали тому, что экономика столицы входит в число 40 крупнейших в мире, но мы стремимся довести ее до десятки крупнейших, — отметил наследный принц. — К 2030 году в столице будет жить 15-20 млн человек, и по качеству жизни, инфраструктуре, туризму, возможностям трудоустройства мы стремимся сделать Эр-Рияд лучшим».

«Мировая экономика зиждется на городах, которые являются главной осью неотложного развития», — подчеркнул Мухаммед бен Сальман.