Войти в почту

В Индии прошел открытый урок, посвященный 77-й годовщине снятия блокады Ленинграда

В Индии прошел открытый урок, посвященный 77-й годовщине снятия блокады Ленинграда. На онлайн-встрече журналисты, исследователи и дипломаты обсудили основные эпизоды из жизни осажденного города. Среди участников – создатели документального фильма об участии стран БРИКС во Второй мировой войне «Неизвестный Сталинград».

В Индии прошел открытый урок, посвященный 77-й годовщине снятия блокады Ленинграда
© ТВ БРИКС

Анастасия Шкитина, корреспондент:

«При подготовке нашего фильма «Неизвестный Сталинград», я встречалась с блокадницей. Несмотря на то, что во время Великой Отечественной войны она была маленькой девочкой, будни осажденного города она помнит в деталях. Ветеран рассказала о своем брате, который умер от диспепсии после того, как попробовал кисель из столярного клея».

Галина Юркина, ветеран Великой Отечественной войны:

«В 42-ом народ начал умирать от голода. Настольно было ухудшено положение! Ели все. Кожаные ремни – это деликатес, считался. Многие умерли от диспепсии, у многих организм не принимал такие вещи».

Весь мир знает символ блокадного Ленинграда – хлебные карточки. По ним в день люди могли получить лишь 125 граммов хлеба. Этого хватало на два укуса, в лучшем случае. Ленинград ежедневно подвергался обстрелам. За все время немцы сбросили на город 150 тысяч снарядов, стерли с земли 3 тысяч зданий, а 7 тысяч разрушили.

Анастасия Шкитина, корреспондент:

«Если мы переместимся на 6 тысяч километров, на границу Индии и Китая, в государство, которое раньше носило название Бирма, то увидим такую же картину. Эта территория была оккупирована японцами, из-за чего людям не поступало продовольствие. От голода, по разным оценкам, погибли 3 миллиона человек».

Дийя Гупта, научный сотрудник Королевского колледжа (Великобритания):

«Это ужасная страница времен Второй мировой войны в Индии. Продовольствие постоянно вывозили из страны для нужд фронта. Люди не могли себе позволить нормально питаться».

В школах Индии этот голод не связывают со Второй мировой войной. В России же о трагедии блокадного Ленинграда знает каждый. Но и в той, и в другой стране люди надеются, что ужасы войны больше никогда не повторятся. Участники открытого урока, Россотрудничество, историки, журналисты и дипломаты выразили уверенность, что для этого необходимо изучать историю, пропагандировать исследования и передавать достоверные рассказы ветеранов.

Анастасия Шкитина, Антон Косолапов, ТВ БРИКС.