Войти в почту

Ученые разработали убивающий за минуту коронавирус спрей

Сотрудники кафедры микробиологии университета Улудаг в турецкой Бурсе утверждают, что разработали назальный спрей, который способен за минуту уничтожать коронавирус. Об этом пишет газета Daily Sabah.

Ученые разработали убивающий за минуту коронавирус спрей
© ТАСС

По данным издания, авторами изобретения стали Шехиме Гюльсюн Темель, Ахмет Юмит Сабанджи и Гюнейт Озакин.

По словам Сабанджи, спрей Genoxyn обладает антибактериальной активностью, его разработка была начата еще до пандемии коронавируса.

«После начала пандемии мы задумались о том, можем ли внести свой вклад в борьбу с COVID-19. Наши исследования показали, что спрей убивает вирус в тканях рта и носа. Гибель вируса в короткие сроки означает предотвращение его проникновения в клетки», - пояснил он.

Ученые утверждают, что спрей уничтожает коронавирус в течение минуты, не повреждая клетки на слизистых оболочках. При этом лекарство было усовершенствовано при помощи нанотехнологий, оказывает долгосрочное воздействие на определенные молекулы и показало высокую эффективность против бактерий и грибков.

Как сообщал «Рамблер», новый коронавирус был обнаружен в китайском городе Ухань в конце 2019 года. К марту 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии. По последним данным, число заболевших во всем мире превысило 100 млн человек.

Рамблер: главные новости