Войти в почту

Министр назвал важнейшие задачи сербской внешней политики

Главная и важнейшая задача сербской внешней политики заключается в сохранении добрососедских отношений, мира и стабильности в балканском регионе и нахождение мирного и справедливого решения проблемы Косова и Метохии. Об этом в интервью сербскому изданию «Политика» во вторник заявил министр иностранных дел республики Никола Селакович.

Министр назвал важнейшие задачи сербской внешней политики
© Парламентская газета

По словам главы сербского внешнеполитического ведомства, долгосрочным интересом Белграда по-прежнему остаётся полноправное членство в Евросоюзе, а в плане развития двусторонних отношений — укрепление связей с традиционными друзьями — Россией и Китаем, а также выстраивание партнёрских отношений с США.

Селакович подчеркнул, что Россия является традиционным другом Сербии и эта дружба выше любых политических связей, так как речь идёт о глубоких духовных, культурных и цивилизационных скрепах.

Среди приоритетных задач министерства Селакович выделил и дальнейшее улучшение положения сербов в странах балканского региона и защиту их прав, а также оказание всех видов поддержки согражданам, проживающим за рубежом.

Говоря об отношениях с новой американской администрацией, он отметил, что в Белом доме сегодня заняты исключительно внутренними вопросами и такое положение вещей продлится ещё некоторое время.

При этом он констатировал, что ряд политиков, вошедших в команду Джо Байдена ранее занимались Балканами, и, с большой долей вероятности, Балканы и Сербия в один прекрасный момент могут оказаться в центре внимания американской внешней политики.

Он также не исключил возможность организации встречи президента Сербии Александра Вучича с американским коллегой в ближайшем будущем.