Войти в почту

Мусор с Эвереста решили превратить в произведения искусства

В Непале мусор, собранный на Эвересте, превратят в произведения искусства и выставят в галереи для акцентирования внимания на проблеме загрязнения высочайшей горы планеты Земля. Экспонатами выставки станут пластиковые упаковки, порванные палатки и выброшенные веревки.

Мусор с Эвереста решили превратить в произведения искусства
© pixabay.com

Таким образом инициаторы проекта также надеются обеспечить дополнительный источник дохода для местных жителей, которых будут обучать преображению твердых отходов. Художественный центр, занимающийся данной деятельностью, располагается на высоте 3780 метров в Сьянгбоче, на главной тропе, ведущей в базовый лагерь Эвереста.

При успешном привлечении посетителей в Центре рассчитывают справиться с огромным количеством мусора. Такой способ утилизации отходов заменит сжигание в открытых ямах, что пойдет на пользу местной экологии. Об этом пишет «Reuters».

Ранее ученые из Китая и Непала зарегистрировали рост Эвереста. Исследователи отметили, что высота горы за год увеличилась на 86 сантиметров. При расчетах специалисты учли присутствие снежной шапки на вершине горы.