Войти в почту

Более 100 нацгвардейцев заразились COVID-19 после беспорядков в Вашингтоне

У сотен бойцов Национальной гвардии США была выявлена коронавирусная инфекция. Все они были направлены в Вашингтон для наведения порядка на Капитолийском холме, где сторонники Трампа пытались помешать утвердить Джо Байдена президентом.

Сто нацгвардейцев заразились COVID-19 после беспорядков в Вашингтоне
© Reuters

Большинство заболевших являются бессимптомными больными. Перед тем как бойцы нацгвардии покинут Вашингтон после завершения там службы, им нужно будет сдать тест на коронавирусную инфекцию. Тестирование будет проходить и среди тех, кто останется в американской столице.

Издание Politico пишет, что инцидентом заинтересовались в профильном комитете сената. Проводится расследование того, соблюдались ли меры безопасности среди сотрудников нацгвардии. Военные также подверглись высокому риску заражения COVID-19 после инаугурации Джо Байдена. Все они столпились в гараже после окончания мероприятий, заявил журналистам сенатор-республиканец.

Ранее журналисты сообщили, что охраняющие Капитолий военные и отдыхающие на его территории были вынуждены ночевать на территории многоуровневой автомобильной парковки. В ней расположились пять тысяч бойцов. В гараже нет Wi-Fi, есть одна розетка и туалет с двумя кабинками.

Как писал NEWS.ru, в одной из больниц на территории Бостона в результате ошибки были уничтожены 1900 доз вакцины Moderna, которые хранились в холодильнике. Нанятый уборщик выключил бытовой прибор. Примечательно, что холодильник был оборудован сигнализацией, но она по неустановленной причине не сработала. Ведётся расследование.