Войти в почту

В Африке с начала пандемии выявили 3,3 млн случаев заражения SARS-CoV-2

Уровень смертности от COVID-19 в Африке в настоящее время выше, чем в среднем по миру, что вызывает «тревогу и беспокойство» экспертов. Об этом сообщает ВВС Swahili со ссылкой на заявление руководителя африканских центров по контролю и профилактике заболеваний (Africa CDC).

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: конкуренция вакцин и новые локдауны — трансляция»

Уровень смертности от COVID-19 на континенте составляет 2,5% против среднемирового показателя в 2,2%, и число стран, регистрирующих более высокие показатели, растет, сообщил журналистам директор центров по контролю и профилактике заболеваний Джон Нкенгасонг.

Ранее во время пандемии в Африке регистрировались более низкие показатели смертности, чем в среднем по миру, сказал Нкенгасонг. Но во «второй волне», добавил он, в 21 африканской стране уровень смертности превышает 3%. Это Судан, Египет, Либерия, Мали, Чад, Нигер, Гамбия, Тунис, Эсватини, Демократическая Республика Конго и Зимбабве.

На данный момент на континенте подтвердили 3,3 миллиона случаев заражения коронавирусом. На континенте выявили 81 000 случаев с летальным исходом.