Войти в почту

ВОЗ сообщила об отсутствии смертей вследствие вакцинации от коронавируса

Специалистами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) не зафиксировано ни одного летального исхода после введения вакцины от COVID-19, сообщила эксперт организации Марианджела Симао.

Специалисты ВОЗ опровергли смерти от вакцины против коронавируса
© Reuters

По словам эксперта, на данный момент в мире широко используется препарат Pfizer. Упоминаемые в СМИ побочные эффекты вакцины, в том числе анафилактический шок, являются следствием предрасположенности отдельных людей к выраженным аллергическим реакциям, подчеркнула Симао. Её слова приводит Lenta.ru.

Также представитель организации отметила, что ВОЗ отслеживает побочные эффекты вакцин и обновляет свои рекомендации в зависимости от полученной информации. Так, сейчас оценки безопасности ожидают 12 препаратов.

В Германии зафиксирован первый случай смерти после повторного заражения COVID

Ранее Еврокомиссия обратилась к странам ЕС с просьбой согласовать к концу января порядок создания сертификатов вакцинации. Их планируют использовать в системах здравоохранения стран сообщества. Документ будет представлен на утверждение лидерам стран 21 января в ходе онлайн-саммита.

Как писал NEWS.ru, израильский врач Леонид Эйдельман заявил, что осложнения у пациентов, сделавших прививку препаратом Pfizer и BioNTech, проявляющиеся в виде паралича лицевого нерва, случаются крайне редко, в большинстве случаев полностью проходят со временем, однако причина такой реакции остаётся неизвестной.