Войти в почту

Политику ФРГ по России после 2021 года определит коалиционное соглашение

Заявление Лашета по РФ мало что значит, заметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» доктор исторических наук, профессор кафедры истории и политики стран Европы и Америки МГИМО Николай Павлов.

Политику ФРГ по России после 2021 года определит коалиционное соглашение
© ФБА "Экономика сегодня"

Новый председатель Христианско-демократического союза (ХДС) Армен Лашет считает, что ФРГ нужно нормализовать коммуникации с РФ и предложил создать единое европейское пространство вместе с Москвой.

По перспективам Лашета есть вопросы

Армин Лашет, который является премьер-министром Северного Рейна-Вестфалии – крупнейшей земли ФРГ, недавно выиграл партийные выборы у Фридриха Мерца, считавшегося наиболее популярным политиком ХДС.

Лашет победил Мерца с результатом 521 против 466 голосов и сменил во главе ХДС министра обороны страны Аннегрет Крамп Карренбауэр, которая какое-то время являлась преемником канцлера Ангелы Меркель. Падение Крамп-Карренбауэр вызвали земельные выборы в Тюрингии, где христианские-демократы при избрании правительства земли вошли в коалицию с «Альтернативой для Германии».

Целью данной акции являлось недопущение к власти партии «Левые», причем христианских-демократов не смутило, что местный лидер «Альтернативы для Германии» является радикалом даже в рамках данной организации. После этого Крамп-Карренбауэр согласилась уйти в отставку с должности руководителя ХДС, а партийное лидерство осталось открытым.

Кроме Лашета и Мерца на лидерство в ХДС претендовал известный антироссийскими заявлениями Норберт Рёттген. На фоне Мерца и Рёттгена новый глава ХДС является лучшей фигурой для РФ, но далеко не факт, что он станет кандидатом в канцлеры.

У него есть сильный оппонент – лидер Христианского-социального союза в Баварии (ХСС), премьер-министр земли Маркус Зёдер. Его шансы на канцлерскую номинацию предпочтительней: как известно ХДС-ХСС на выборы в бундестаг идут сообща.

«Лашет является фаворитом Меркель: его оппонент Мерц испортил отношения с канцлером, когда воевал в бундестаге за пост главы фракции, после этого ему пришлось на время покинуть большую политику. Рёттген – это конкурент и оппонент Меркель, поэтому и возникла фигура Лашета, но по его перспективам существуют сомнения», - заключает Павлов.

В первом туре Мерц обошел Лашета, так что его нельзя сбрасывать со счетов. Среди кандидатов в канцлеры от союза ХДС-ХСС числятся Мерц, Лашет, министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан и премьер-министр Баварии Зёдер.

«Шпан также не исключает выдвижения, но этот молодой и амбициозный политик известен нетрадиционной ориентацией, поэтому вряд ли он на фоне таких крупных фигур что-то из себя представляет», - констатирует Павлов.

Выдвижение Зёдера возможно, но в истории ФРГ баварцы дважды проваливались в борьбе за канцлерский пост: в 1968 году выборы проиграл Франц Йозеф Штраус, а в 2002 году Эдмунд Штойберт. Оба являлись премьер-министрами Баварии.

«Основная причина их проигрыша социал-демократам в том, что они баварцы, которых в ФРГ недолюбливают. Баварцы агрессивны в риторике и консервативны в обычаях, однако времена меняются», - резюмирует Павлов.

Политику по России определит коалиционное соглашение

Что касается российско-германских отношений при новом правительстве ФРГ, то внешнюю политику Берлина определяет канцлер, как глава исполнительной власти, но это не изолированная фигура.

«Канцлер и его партия не формируют правительство ФРГ в одиночку. Многое зависит от коалиционного партнера или партнеров. В этом вопросе для Германии нет никаких «но»: правительство обязательно будет коалиционным», - резюмирует Павлов.

В истории ФРГ был единственный случай, когда какая-то партия могла сформировать правительство самостоятельно: Это случилось в 1957 году, когда блок ХДС-ХСС, возглавляемый Конрадом Аденауэром, набрал 50,2% голосов.

«Христианские демократы тогда получили абсолютное большинство, но все равно сформировали коалиционное правительство. С тех пор ситуация в Германии изменилась и ведущей партии нужен партнер. Если раньше ХДС-ХСС было достаточно свободных демократов (СвДП), то сегодня для коалиции нужно две маленьких партии», - констатирует Павлов.

Последние три правительства Меркель работали на основе «большой коалиции» с социал-демократами (СДПГ), но там уже заявили, что больше на такое пойдут. Вторая роль в тандеме с ХДС-ХСС бьет по результатам СДПГ.

«Все, включая курс по ФРГ по России, определит коалиционное соглашение. Как только оно станет известным, будет понятен курс Берлина как минимум на четыре года, а возможно и на больший срок», - заключает Павлов.

Первые прикидки по будущему курсу Берлина по Москве мы сделаем только за три месяца до выборов.

«Тогда и определится кандидат в канцлеры от ХДС-ХСС, но канцлер в современной ФРГ не является единственной ключевой фигурой, ему придется все согласовывать с партнерами», - резюмирует Павлов.

Риторика Лашета мало на что влияет, а вектор внешней политики ФРГ задан давно.

«На выступлении в фонде Аденауэра Меркель почти не говорила о России, зато много рассуждала о Китае. И такой вектор в ФРГ надолго, причем не важно, какая из партий будет у власти, и кто станет канцлером. Стратегического партнерства России и Германии больше нет, наше место занял Китай, хотя Берлин продолжит вести диалог с Москвой по важным вопросам», - констатирует Павлов.