Войти в почту

Нежеланное возвращение подлинных распространителей насилия

В условиях, когда мейнстримовские СМИ все еще одержимы «попыткой насильственного переворота» 6 января в здании Капитолия США, новая администрация Байдена, похоже, переполнена фактическими распространителями насильственных переворотов. Однако не ждите, что мейнстримовские СМИ сообщат об этом. Некоторые из тех же политиков и бюрократов, осуждающих нелепый фарс в Капитолии – как если бы он был эквивалентом 11 сентября (2001 года – С. Д.) – десятилетиями участвовали в планировании и проведении настоящих государственных переворотов за границей. В результате их настоящих переворотов погибли многие тысячи мирных жителей.

Нежеланное возвращение подлинных распространителей насилия
© Свободная пресса

Возьмем, к примеру, вернувшуюся заместителя госсекретаря Викторию Нуланд. Больше, чем кто-либо другой, она является лицом организованного США насильственного переворота против демократически избранного правительства на Украине в 2014 году. Нуланд не только раздавала легкую закуску лидерам переворота, но и была поймана во время телефонного звонка, фактически готовившего переворот вплоть до того, кто возьмет власть, как только дым рассеется.

В отличие от фальшивого «переворота» в Капитолии, это было настоящее свержение. В отличие от ходячего анекдота с рогами буйвола, оскверняющего «священную» палату Сената, переворот на Украине привлек реальных вооруженных повстанцев с реальным планом свержения власти. В конце концов, с помощью нового заместителя госсекретаря Нуланд им это удалось – после того как тысячи мирных жителей были убиты.

Как нам, к сожалению, напомнили в течение последних четырех лет правления администрации Трампа, кадры – это и есть политика. Поэтому хотя президент Трамп и выступал против «глупых войн» и обещал вернуть войска домой, для выполнения работы он нанимал таких людей, как Джон Болтон и Майк Помпео. Они потратили свое время на «разъяснение» призыва Трампа к прекращению войн, чтобы убеждать, что на самом деле он хочет продолжать войны. Это был колоссальный провал.

Так что трудно быть оптимистичными в отношении администрации Байдена с таким количеством гиперитервенционистских повторений Обамы.

В то время как Агентство США по международному развитию (US Agency for International Development, USAID) любит продавать себя как милосердный рычаг внешней политики США, на самом деле USAID является одним из основных агентств США по «смене режима». Байден объявил, что в его администрации это агентство возглавит одна из ведущих «сторонниц гуманитарных интервенций» – Саманта Пауэр.

Пауэр, которая работала в аппарате Совета национальной безопасности президента Обамы и была послом США в ООН, горячо и успешно доказывала, что нападение США на правительство Каддафи в Ливии приведет к освобождению людей и к взрыву демократии в стране. В действительности ее обоснование было основано на лжи, и нападение США не оставило ничего, кроме убийств и хаоса. Относительно мирное, хотя и авторитарное правительство Каддафи сменили радикальные террористы и даже невольничьи рынки.

В конце концов республиканцы Буша – такие, как член палаты представителей Лиз Чейни – объединятся с демократами Байдена, чтобы восстановить «американское лидерство». Это, конечно, означает новые открытые и тайные войны США за границей. Нечестивый альянс между крупными технологическими корпорациями и властью США с радостью поможет первому заместителю госсекретаря Тони Блинкену и заместителю госсекретаря Нуланд предоставить такие технологии, чтобы стимулировать новые операции по «смене режима», где администрация Байдена ни сочла бы это нужным. Закончить уничтожение Сирии и совершенно светского Асада? Конечно! Вернуться в Ирак? Почему бы и нет! Афганистан? Это хорошая война! И Россия, и Китай тоже должны быть наказаны.

Это тяжелые моменты для нас, сторонников невмешательства. Но у нас также имеется уникальная возможность, основываясь на исторических знаниях, осудить поджигателей войны и продвигать мирную и неинтервенционистскую внешнюю политику.

Автор – Рональд Эрнест «Рон» Пол – Ronald Ernest «Ron» Paul – 20 августа 1935 г. р. – американский политик. Бывший член палаты представителей от Республиканской партии США. Участник «Движения чаепития».

Участвовал в президентских выборах в 1988 году в качестве кандидата от Либертарианской партии. Перед выборами 2008 года до 12 июня был претендентом на выдвижение в кандидаты на пост президента США от Республиканской партии. 13 мая 2011 года официально объявил, что он будет бороться за выдвижение в кандидаты от Республиканской партии США на выборах Президента США в 2012 году.

Перевод Сергея Духанова

Публикуется с разрешения издателя.

Copyright © 2021 by RonPaul Institute.