Войти в почту

Организатора группировки Proud Boys задержали по делу о штурме Капитолия

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Организатор американской ультраправой группировки Proud Boys ("Гордые парни") Джозеф Биггс задержан по делу о штурме Капитолия в Вашингтоне, состоявшемся 6 января, сообщает газета USA Today со ссылкой на документы суда.

Сообщается, что 37-летний Биггс был задержан в среду в штате Флорида. Согласно документам, федеральные прокуроры заявляют, что он начал в декабре призывать других членов группировки принять участие в демонстрации, которая состоялась 6 января и переросла в штурм Капитолия.

Биггс обвиняется по трем федеральным статьям, включая незаконное проникновение и нарушение общественного порядка. Как отмечает издание, в момент штурма организатор Proud Boys был сфотографирован внутри Капитолия.

Шестого января сторонники экс-президента США Дональда Трампа штурмовали Капитолий после митинга Трампа в Вашингтоне, работа конгресса была прервана на несколько часов. В результате беспорядков погибли участница демонстраций и полицейский, еще трое скончались от причин, не связанных с насилием. После того как правоохранительные органы удалили участников беспорядков из здания конгресса, конгрессмены утвердили победу на прошедших президентских выборах демократа Джо Байдена. Палата представителей конгресса вынесла Трампу импичмент по обвинению в подстрекательстве к мятежу.